21CN首页 新建投诉
> 聚投诉> 投诉>投诉文章
相关投诉专题
投诉处理满意度:
宝付支付对商户监管不力,已沦骗子诈骗工具
编号:CN31807   | 发表于2015-12-31 10:59:29 |  6人参与评论
   投诉人:孙银笔
支持
投诉对象: 中金永盛,宝付支付 已被累计投诉 4 次
投诉要求: 要求宝付支付以后对商户审核需慎重
投诉进度:
已发布 已跟进 已回复 已解决
投诉内容:

2015年12月30日13点58分,骗子冒充中信银行信用卡中心人员以提升信用卡额度并核实信息为名,本人这张信用卡还未使用,11月新开的卡,骗子上来就说出我的姓名以及卡号,套出我的验证码,先后冒充我本人盗刷我两笔各5000元人民币,总计10000圆整。经信用卡中心以及中国银联查实,两笔款均通过宝付支付汇入宝付支付的商户,名为:北京顿悟智业管理咨询有限公司名下。而且本人到当地派出所报案,当地警方均已网络诈骗案为由,要我向信用卡中心投诉,未予我立案。我后来网上查询,很多网友均被骗子诈骗且骗子都是通过宝付支付名下商户进行诈骗,金额有大有小。现我投诉宝付支付监管不力,骗子均通过宝付支付下的商户四处行骗,已商户为销赃手段。

投诉补充:
  • 本人银行卡号:6229 1800 1622 1402   中信银行和京东联名的白条信用卡  开户行是江苏省扬州市分行      本人通过多次致电宝付以及信用卡中心查询,的到了第三方支付单号     
    我于2015年12月30日前往青岛市市南区金门派出所报案,该地警方一直未予我立案,让我回开户行所在地报案,而我致电开户行所在地管辖的派出所,他们提出应在案发地所在地报案(我于青岛市接到的诈骗电话),双方警方各执一词,互相推诿。迟迟未予我立案

    2016-01-03 12:42:36

标签: 中金永盛 宝付支付 未知
  各方评说
被投诉方回复
宝付支付   
宝付公司在2016年接到用户反馈后就有将相关可疑的商户上报公安机关,请投诉人到属地公安报案,报案后请属地公安机关直接通过公安内部沟通机制联系上海市公安局徐汇分局网安支队处理。如用户有异议请联系宝付021-68811008。此方案为相关事件最有效的处理方案,烦请投诉人配合,并且请21CN帮助跟进,申请办结。
2017-06-14 20:36  来自: 聚投诉网页版 顶 (0) 踩(0) 回复(0)
宝付支付   
已与持卡人取得联系,建议第一时间向当地执法机关报案,我司会积极配合司法机关进行协查。同时,也请持卡人提高银行账户安全意识,妥善保管您的银行卡片及信息,以防网络钓鱼或诈骗。
2016-12-19 16:10  来自: 聚投诉网页版 顶 (0) 踩(0) 回复(0)
聚投诉回复
21CN聚投诉   
聚投诉告知:
请投诉人于2日内确认:本投诉是否已经解决?如未解决,请补充最新情况和诉求,以便聚投诉跟进。
(用原账号登录,在本投诉帖下方,以评论的方式提交。可同时上传图片)
【重要】如逾期未回复,将默认该投诉为已解决,投诉流程自动终结。
2017-06-16 18:24  来自:聚投诉网页版 顶 (0) 踩(0) 回复(0)
21CN聚投诉   
@中信银行信用卡小秘书 回复:您好,感谢转介,关于您反馈的情况我行已转介专职部门核实处理,谢谢。
如有处理进展,请及时反馈,以便聚投诉跟进。
(用原账号登录,在本投诉帖下方的评论框提交,可同时上传每张小于2M的图片;不要直接在本回复下提交)
2016-01-04 17:47  来自:聚投诉网页版 顶 (0) 踩(0) 回复(0)
21CN聚投诉   
聚投诉已将您的投诉内容转达给@中信银行信用卡小秘书@中信银行信用卡@网银在线客户支持@宝付支付@宝付钱包
如有处理进展,请及时反馈,以便聚投诉跟进。     
(用原账号登录,在本投诉帖下方的评论框提交,可同时上传每张小于2M的图片;不要直接在本回复下提交)
---------------------------------------------
如盗刷属实,除聚投诉协助跟进外,投诉人可同时按以下方式操作,促进问题解决。  
【银行卡盗刷投诉维权组合拳】  
1、微博传播互动  
在本投诉帖正文下点击“发送长微博”,将投诉帖转发到新浪微博,同时@给相关银行、第三方支付公司、相关政府部门、媒体及大V。  

2、向人民银行12363金融消费权益保护咨询投诉电话投诉  
●投诉光大银行。拨打:0592-12363         

3、向银监部门投诉  
●中国银行业监督管理委员会(其电话难以打通,可直接传真和写信发送快递)  
信访受理电话:010-66277510   
受理时间:周一至周五 9:00-11:30,13:30-16:30(法定节假日休息)  
写信邮寄到:北京市西城区金融大街甲15号邮编:100140   
收信人:中国银行业监督管理委员会办公厅信访处  
●向开户行所在地省市银监局投诉。
中国银行业监督管理委员会 福建监督局
电话:0591-88301030(日)、0591-88301036(夜间及节假日)
传真:0591-88301034(日)
信访受理电话:0591-88301101
受理时间:周一至周五:9:00-11:30;14:30-17:00(法定节假日休息)
银行业消费者权益保护处负责人:吴育云
联系相关部门负责人:http://www.cbrc.gov.cn/fujian/600403/left.html

4、如上述部门不予回应或不予处理处理,请向其正式申请信息公开  
●向银监会申请信息公开:查看 http://www.cbrc.gov.cn/chinese/zwgk/ysqgk.jsp 按其要求操作。  
●向开户行所在地银监局申请信息公开:进入银监会网站 http://www.cbrc.gov.cn ➙点击其左栏“派出机构”开户行所在地银监局 ➙进入后,点击左栏“政府信息公开”➙点击最上方“XX银监局政府信息公开指南(试行)”,按其要求操作。   

5、向第三方支付公司注册地工商部门投诉(网上提交投诉,或致电当地12315)。  
如相关工商局未依法在7个工作日处理并告知,可向国家工商总局投诉其“行政不作为”。工商总局的投诉举报渠道有下列3个:  
•公众留言系统  
 http://gzhd.saic.gov.cn:8280/robot/publicComments.html提交留言;  
•发送电子邮件到gszjxf@saic.gov.cn  
•致电工商总局信访部门010-88652326。  

6、如对上述部门的处理不满意,可直接到国家信访局网站  http://wsxf.gjxfj.gov.cn/zfp/webroot/index.html投诉相关部门。 
2016-01-04 16:19  来自:聚投诉网页版 顶 (0) 踩(0) 回复(0)
21CN聚投诉   
请投诉人先补充银行卡号、开户行,以便聚投诉跟进转达。  
另外,请尽可能提供报警回执、银行流水账单等证明材料,并先向银行追查资金流向,如涉及第三方支付盗刷,请投诉人提供第三方支付交易号,以便聚投诉跟进。   
【提交方式】用原账号登录,在本投诉帖下方的评论框提交,可同时上传每张小于2M的图片。 
【注意】不要直接在本回复下提交。  

如盗刷属实,除聚投诉协助跟进外,投诉人可同时按以下方式操作,促进问题解决。  
【银行卡盗刷投诉维权组合拳】  
1、微博传播互动  
在本投诉帖正文下点击“发送长微博”,将投诉帖转发到新浪微博,同时@给相关银行、第三方支付公司、相关政府部门、媒体及大V。  

2、向人民银行12363金融消费权益保护咨询投诉电话投诉  
●投诉银行。根据银行卡开户行所在地区号,拨打:(区号)12363         
●投诉第三方支付公司等相关金融机构。根据该金融机构全称、所在地区号,拨打:(区号)12363。  

3、向银监部门投诉  
●中国银行业监督管理委员会(其电话难以打通,可直接传真和写信发送快递)  
信访受理电话:010-66277510   
受理时间:周一至周五 9:00-11:30,13:30-16:30(法定节假日休息)  
写信邮寄到:北京市西城区金融大街甲15号邮编:100140   
收信人:中国银行业监督管理委员会办公厅信访处  
●向开户行所在地省市银监局投诉。各地银监局投诉电话及相关部门负责人信息,见 http://ts.21cn.com/jingshi/a/2015/0501/15/29489157.shtml 

4、如上述部门不予回应或不予处理处理,请向其正式申请信息公开  
●向银监会申请信息公开:查看 http://www.cbrc.gov.cn/chinese/zwgk/ysqgk.jsp 按其要求操作。  
●向开户行所在地银监局申请信息公开:进入银监会网站 http://www.cbrc.gov.cn ➙点击其左栏“派出机构”开户行所在地银监局 ➙进入后,点击左栏“政府信息公开”➙点击最上方“XX银监局政府信息公开指南(试行)”,按其要求操作。   

5、向第三方支付公司注册地工商部门投诉(网上提交投诉,或致电当地12315)。  
如相关工商局未依法在7个工作日处理并告知,可向国家工商总局投诉其“行政不作为”。工商总局的投诉举报渠道有下列3个:  
•公众留言系统  
 http://gzhd.saic.gov.cn:8280/robot/publicComments.html提交留言;  
•发送电子邮件到gszjxf@saic.gov.cn  
•致电工商总局信访部门010-88652326。  

6、如对上述部门的处理不满意,可直接到国家信访局网站  http://wsxf.gjxfj.gov.cn/zfp/webroot/index.html投诉相关部门。 
2015-12-31 12:06  来自:聚投诉网页版 顶 (0) 踩(0) 回复(0)
网友回复
暂无网友评论
转发 25    评论 6
最多可上传3张图片,每张图片不大于5M
    我要投诉 查找我的投诉
    公告栏

    聚投诉新版上线了!

    ★ 重磅投诉排行榜,各大商家表现一页尽览

    http://ts.21cn.com/merchant/ranking

    ★ 全新搜索功能,一键搜出各类投诉信息

    ★ “7天解决投诉承诺”商家增至29家
    尚德机构、优信二手车入驻
    百度金融7大产品客服全线入驻

    http://ts.21cn.com/introduce/commitmentLetter/