21CN首页 新建投诉
> 聚投诉> 投诉>投诉文章
相关投诉专题
投诉处理满意度:
销售人员误导购买VIP卡
编号:CN34633   | 发表于2016-02-12 11:37:54 |  4人参与评论
   投诉人:喻女士
支持
投诉对象: 云南朴澜商务服务有限公司,深圳宝安机场 已被累计投诉 7 次
投诉要求: 退还购卡款
投诉进度:
已发布 已跟进 已回复 已解决
投诉内容:

本人于2016-1-28日在深圳宝安机场遇到该公司推销人员,其询问本人购买机票价格后说机票买贵了,如购买其会员卡只需一半价格,并告知此卡为春节特推活动,充值998元,可赠送2000元,本人询问每次购票该2000元是否均可全额抵扣票款,其给予肯定回复并告知赠送2000元长期有效,承诺通过该公司订机票比其他网站均便宜,购票后第二天收到其公司发的推送消息称每次购票仅能抵扣5%-30%,后无事时翻看购卡成功后给的手册方看到其2000元有效期仅为18个月

  各方评说
被投诉方回复
云南朴澜商务服务有限公司   
  您好,我公司在办理会员卡时会给予一本会员手册,手册第6页注明很清楚,客户实际应付票款=票面总额-(票面价×X%),注X≥1%,≤30%、婴儿票、儿童票、机场建设费、燃油附加费除外。如销售员给您销售卡时所说不符,我公司也会进行对该售卡员的相关调查!如确实违反公司规定,公司领导会给予相应处分,情节严重者则直接开除处理。 会员卡的实用性是因人而异 如果您觉得我公司会员卡对您用处不大或有什么疑问, 您可以直接致电我公司客服热线,客服人员将积极处理您的每一个问题。我公司于2017年4月7日已同意办理退卡服务。 
2017-05-17 10:06  来自: 聚投诉网页版 顶 (0) 举报 回复(0)
聚投诉回复
21CN聚投诉   
聚投诉告知:
请投诉人于2日内确认:本投诉是否已经解决?如未解决,请补充最新情况和诉求,以便聚投诉跟进。
(用原账号登录,在本投诉帖下方,以评论的方式提交。可同时上传图片)
【重要】如逾期未回复,将默认该投诉为已解决,投诉流程自动终结。
2017-05-17 19:12  来自:聚投诉网页版 顶 (0) 举报 回复(0)
21CN聚投诉   
今日,聚投诉已再次将您的投诉转达给朴澜商务。如投诉未获合理解决,请投诉人同时参考聚投诉维权建议升级投诉:

1、向购买地机场投诉:
可查询该机场的网上投诉(首选)及投诉电话。

2、向民航总局消费者事务中心投诉重庆机场:
 投诉该机场“放任机场外公司在机场涉嫌虚假宣传进行销售”
 ·在线投诉(首选)http://www.caac.gov.cn/HDJL/XFZTS/(拉至页面底部填写投诉信息)
 ·投诉电话:010-64287798
 ·投诉传真:010-64473315

3、向云南省昆明市工商局网站网上举报:http://gsxt.ynaic.gov.cn/consumerw/sgsreg.jsp 提交投诉(优先选择,方便保留证据)或致电(0871)12315,昆明市消协(0871)64156067 投诉、举报。
被投诉方工商注册信息:
【公司名称】云南朴澜商务服务有限公司
【公司地址】云南省昆明市官渡区巫家坝机场东航客运办公楼六楼602

4、如对昆明市工商局处理结果不满意,可向云南省工商局申请行政复议。如昆明市工商局未依法在7个工作日内进行调查、处理或回复反馈,可向国家信访局国家投诉受理办公室网站http://wsxf.gjxfj.gov.cn/zfp/webroot/index.html 和国家工商总局投诉昆明工商“行政不作为”。工商总局的投诉举报渠道有下列3个:
•公众留言系统http://gzhd.saic.gov.cn:8280/robot/publicComments.html
•发送电子邮件到gszjxf@saic.gov.cn
•致电工商总局信访部门010-88652326
2017-05-09 16:10  来自:聚投诉网页版 顶 (0) 举报 回复(0)
21CN聚投诉   
聚投诉已将您的投诉转达给朴澜商务。
如投诉人在此后24小时内未获任何回应,或者投诉人有任何后续说明,请在本帖留言告知,以便聚投诉跟进。 
(用原账号登录,在本投诉帖下方的评论框提交。可同时上传图片) 
2016-02-12 18:12  来自:聚投诉网页版 顶 (0) 举报 回复(0)
网友回复
暂无网友评论
转发 5    评论 4
最多可上传3张图片,每张图片不大于5M
    我要投诉 查找我的投诉
    公告栏
    【小蓝单车维权提示】new!

    截至2017年11月18日22:30,聚投诉共接到关于小蓝单车的有效投诉5677件,其中836件获反馈解决,解决率仅15%。
    投诉专题http://ts.21cn.com/zhuanti/bluegogo

    10月20日,@小蓝单车 曾在新浪微博发布公告退款流程及渠道,并承诺:用户于在2017年10月30日前申请退款的款项,将于2017年11月10日前退还完毕。但这一承诺多数难以兑现。
    据新华社记者报道,小蓝单车北京办公区11月15日已空无一人,小蓝单车拖欠物业费用,联系人已经失联。但在国家企业信用信息公示系统,小蓝单车所属的天津鹿鼎科技有限公司名下,尚无经营异常记录。
    11月16日,小蓝单车CEO李刚通过“36氪”致歉,称小蓝单车已与拜客出行达成了战略合作,将由拜客出行全权代理小蓝单车未来的运营,用户可以一直使用小蓝单车。在完成技术对接后,押金用户将免费使用小蓝单车。
    天津市相关部门回应,依据《天津市关于鼓励规范发展互联网租赁自行车的指导意见》的规定,此事不属于工商部门职责,应向交通运输委反映。

    如投诉人后续未能退还押金,可以选择继续等候,或者尝试以下方式维权:

    1、向天津市主管部门投诉
    ·电话:天津市便民服务专线022-8890 8890
    ·网上投诉:天津市政民零距离平台http://ms.enorth.com.cn/zmljl/q2.htm (“递送部门”选择交通运输委)

    2、起初通过支付宝或者微信支付支付押金的,可分别联系支付宝或微信支付申请退押金。
    聚投诉平台上,曾有投诉人表示通过支付宝申诉成功退款http://ts.21cn.com/tousu/show/id/163630
    11月16日,支付宝回应《广州日报》称,已第一时间与小蓝单车取得联系并一直督促小蓝退还押金。
    支付宝客服:95188
    微信支付客服:95017

    【被投诉企业工商注册信息】
    企业名称:天津鹿鼎科技有限公司
    法定代表人:李文生
    登记机关:天津市武清区市场和质量监督管理局
    住所:天津市武清区京滨工业园京滨睿城4号楼204室-78(集中办公区)

    后续进展,均可在本帖回复补充,以便公开督促投诉解决。
    (用原账号登录,在本投诉帖下方,以评论的方式提交。可同时上传图片)

    【特别提醒:投诉心急,小心诈骗!】
    有网友反馈,不法分子冒充商家/聚投诉客服,以能帮助解决投诉问题为由行骗。聚投诉在此郑重提醒:
    1、聚投诉通过投诉帖公开处理投诉,不会通过任何途径要求投诉人提供支付密码、验证码、付款二维码等隐私信息。
    2、为免被骗,请勿在投诉帖公开提供自己的电话号码、邮箱等联系方式。