21CN首页 新建投诉
> 聚投诉> 投诉>投诉文章
投诉处理满意度:
远成快运不守信不守法服务差,保价货物损毁不理赔
编号:CN47582   | 发表于2016-06-04 23:59:35 |  19人参与评论
   投诉人:刘先生
支持
投诉对象: 远成快运 已被累计投诉 19 次
投诉要求: 远成快运因自身责任造成货物全部损毁,就应当该按双方合同签订时都同意及认定的声明保价价值进行全额理赔
投诉进度:
已发布 已跟进 已回复 已解决
投诉内容:

我于2016.5.10 委托远成快运托运儿童床架及衣物等物品从重庆运至福州,托运前我已经声明所运床架是英国带回的,价值一千多欧(相当于人民币8000元左右),运输时不要碰脱面漆,要十分小心。为此,我要求打木架及保价运输。远成收件后结算运费总共450元,其中打木架花费了368元。我告诉远成收件员,保价只保床架,声明保价价值8000元,远成收件员对此无异议并依此声明价值按万分之四向我收取了32元的保价费。远成上门包装取货,到福州时告诉我,打的木架中途散架了。2016.5.21当我接受货物时,从外观看,发现床架已有多处破损,接头错位。当把保护膜去除后发现大多处的受力接头部位榫头已被压坏,整条木材压裂。床架已经无法受力连接,全部报废。当即,运货员让我做问题签收件,并立即拨打理赔电话。理赔员让我把照片发给他后,说要和发站联系。之后就开始跟我扯皮,踢皮球。期间不断说让发站店、发站理赔员、收站理赔员等等联系我。一会儿又说要理赔就要提供材料,还要我提供有效货物价值证明,如果没有这个就不予理赔。我说,我保价的就只有床架,保价8000元,有和收件员对话记录为证,而且,这是英国带回的东西,现已无法提供他们所谓的有效货物价值证明。如果远成快运需要这个材料,当初在承揽收件时、声明保价价值时、收取保价费用时就应该提出。如果无法提供这个材料,远成快运或当时就不要承揽收此件,或当时就要提出对声明保价价值的异议,或当时就不要收取保价费用。远成快运在未作任何免责说明的情况下,认可了货物保价声明价值,收取了保价费用,接受了货物的运输委托,签订了快递委托协议。在发生货物全部损毁后理赔时,却提出额外的无理要求,企图达到拖赖直至不予理赔的目的。《中华人民共和国合同法》第四十条规定:一方免除其责任、加重对方责任、排除对方主要权利的,该条款无效。”   远成快运因自身责任造成货物全部损毁,就应当该按双方合同签订时都同意及认定的声明保价价值进行全额理赔。

以上情况,请督促远成快运守信守法经营,尽快依法依合同进行理赔。

投诉补充:
  • 回复@21CN聚投诉:   已经过去5天了,仍然没回应!

    2016-06-10 10:31:03

  •   已经过去11天了,仍然没处理!

    2016-06-15 23:20:23

  •   又过去24天了,远成仍然没处理!

    2016-06-29 13:43:06

  • 回复@21CN聚投诉:   已向国家邮政局网上投诉http://sswz.chinapost.gov.cn/ ,回复: 邮政管理部门申诉中心负责受理邮政或快递业务服务问题的申诉,您所反应的物流货运问题,已超出申诉受理范围,请您向相关管理部门反映。 已向中国质量万里行315投诉2次,每次回复都是标准回复:“管理员回复:感谢您对万里行的信任。请您先拨打国家邮政局申诉电话12305。或进行网页申诉http://sswz.spb.gov.cn/”。 

    2016-07-08 17:30:45

  •   没有任何进展,远成快运是一个非常不负责任的企业,出了问题不是反思自己的过失和责任,而是无理地要求推诿拒绝理赔!这样的企业已经多次上了各种投诉曝光台,而且处理投诉结果极差,客户反响强烈。呼吁政府有关部门要切实管好这类严重侵害消费者权益、损害物流业形象的无良心的企业,不要让这样的物流快递公司在国家部门管理的真空中继续做损害社会损害群众的事情。

    2016-07-19 17:36:37

  • 回复@纸灯里的辉煌:   没有用,国家邮政总局答复说不受理快运物流问题

    2016-08-02 23:46:25

  • 回复@21CN聚投诉:   远成快运没有任何回应!

    2016-08-18 13:12:24

  •   距事件发生已经过去半年了,从开始投诉至今已过去4个多月,远成快运仍是没有任何答复及处理,不予理会我的理赔要求!完全显示远成快运是一个没有社会良知、不讲道德、无法无天的企业!我的投诉件在国家政府机关部门之间被踢皮球,希望聚投诉平台利用巨大的影响力,发挥更大作用,曝光这家无信企业,并督促有关部门切实发挥为民办实事为民主持正义的作用!对聚投诉报以巨大的期望和感谢!希望聚投诉能够不断关注我的这个投诉事件……

    2016-10-24 17:28:53

  • 回复@21CN聚投诉:   内容:国家信访各级部门及行业、市场管理部门:我因《远成快运不守信不守法服务差,野蛮运输,保价货物损毁不理赔(快件单号0019567157)》投诉到国家信访办5次,每次都批转到同样的最终单位福州市仓山区市场监督管理局,而福州市仓山区市场监督管理局每次答复不归他们管,说归道路运输管理部门管!我在第三次及第四次及第五次投诉的时候,都已经在投诉信中说了,我已经到福州市交通运输管理委员会投诉也被不是其管理范围而拒绝受理。我已经在第5次投诉时附上交通运管部门的答复截屏!而转批受理部门总是不认真看看投诉件的全部内容就不负责任的批转或答复!请有关批转的单位人员好好看看投诉件的内容再做有效批转,如批转的单位不予办理,应退回上一级单位重新批转!不至于让群众在部门之间被踢皮球一样,不知所措!此次投诉特别提请福州市信访办、福州市市场监督管理局、福州市交通运输管理委员会、福州市仓山区信访办、福州市仓山区市场监督管理局好好看看我的前5次投诉件内容再做有效处理!!! ........以上是我在国家信访局的第5次投诉。 福州市仓山区市场监督管理局还专门回复告知我:此后对此类重复信访事项,不予另行受理!特此告知 

    2016-10-27 10:00:12

  • 回复@21CN聚投诉:   国家信访办没有部门行政不作为投诉选项!

    2016-10-27 10:41:42

  • 回复@21CN聚投诉:   都不管

    2016-12-16 13:20:54

  •   远成快运是一家极不负责任的无良企业,就是要在媒体上曝光,在政府部门不断地投诉,才能解决促使其问题。 投诉渠道: 我向总理说句话_中国政府网 http://www.gov.cn/guowuyuan/lkq_xzlwh.htm 国家投诉受理办公室 http://wsxf.gjxfj.gov.cn/zfp/webroot/index.html 中华人民共和国交通运输部政府网站 http://bzxx.mot.gov.cn/ 国家邮政局申诉网站 http://sswz.spb.gov.cn/ 中共上海市委领导信箱 http://wsxf.sh.gov.cn/swldxxnew/login.aspx 上海市城市交通运输管理处 http://www.shygc.net/pageHome.do?page=init 中国质量万里行投诉中心 http://www.315online.com/tousu/ 中国消费网投诉和解平台 http://123.57.152.174/hejie/user/login 12315网上投诉 http://www.315rx.com/CompWeb/CompUserAdd.aspx 中国网络电视经济台 http://jingji.cntv.cn/315/tousu/index.shtml 聚投诉 http://ts.21cn.com/tousu/show/id/47582 上海市消费者权益保护委员会 http://www.315.sh.cn/complaint/default.aspx?id=17 

    2016-12-16 14:30:00

  •   起诉远成快运了,并且要抗争到底!

    2017-04-15 21:09:39

  •   聚投诉,网上对远成公司这样的投诉这么多,都不见远成的处理,你们也仅仅转远成的微博,没啥用啊!你们也没有啥有力的办法吗,可以提供公益法律援助?或由你们组织投诉无门的客户进行媒体新闻记者见面会吗?

    2017-04-15 21:25:43

  •   最后的胜利是属于坚持真理的我们!一审、二审完胜!

    2017-11-27 12:22:30

  • 回复@21CN聚投诉:   “已解决”并不是聚投诉起了效果。聚投诉,还需要努力啊,提供一个平台固然好,但还是要有真正有效有力的作为......

    2017-11-28 11:01:26

标签: 远成快运 福建福州仓山区
  各方评说
被投诉方回复
到现在为止,投诉后已有5978027秒,被投诉方远成快运尚未回复
聚投诉回复
21CN聚投诉   
根据投诉人2017-11-27 12:22 在本帖留言反馈,本投诉处理流程已改为“已解决"。

最后,请投诉人行使专享特权,对被投诉方的投诉处理,进行满意度评分。(说明:此评分不针对聚投诉)
操作位置在本帖右上方,鼠标移到"投诉处理满意度"前面的“?”,即可看到详细的操作说明。 
2017-11-27 17:23  来自:聚投诉网页版 顶 (1) 举报 回复(0)
21CN聚投诉   
如上述邮政、工商部门未依法在投诉后7个工作日内回应处理,或对其处理不满,可登录国家信访局网站http://wsxf.gjxfj.gov.cn/zfp/webroot/index.html,注意:应投诉相关部门行政不作为。 
2016-10-26 15:10  来自:聚投诉网页版 顶 (0) 举报 回复(0)
21CN聚投诉   
聚投诉已将您的投诉再次转达给@上海运管
如有处理进展,或者投诉人有任何后续说明,请在本帖留言告知,以便聚投诉跟进。 
(用原账号登录,在本投诉帖下方的评论框提交。可同时上传图片)
2016-08-18 14:46  来自:聚投诉网页版 顶 (0) 举报 回复(0)
21CN聚投诉   
如上述邮政、工商部门未依法在投诉后7个工作日内回应处理,或对其处理不满,可登录国家信访局网站http://ts.gjxfj.gov.cn,投诉相关部门。
2016-07-20 16:16  来自:聚投诉网页版 顶 (0) 举报 回复(0)
21CN聚投诉   
如有处理进展,或者投诉人有任何后续说明,请在本帖留言告知,以便聚投诉跟进。 
(用原账号登录,在本投诉帖下方的评论框提交。可同时上传图片)
2016-07-14 11:49  来自:聚投诉网页版 顶 (0) 举报 回复(0)
21CN聚投诉   
请投诉人明确告知:是否已参考聚投诉维权建议升级投诉?何时向相关部门投诉?有何回复?请提供相应截图。以便跟进。
(用原账号登录,在本投诉帖下方的评论框提交。可同时上传图片)   
2016-07-02 10:03  来自:聚投诉网页版 顶 (1) 举报 回复(0)
21CN聚投诉   
如投诉未得到合理解决,请投诉人参考聚投诉维权方法升级投诉,方法见上一回复。
如有处理进展,请随时在投诉帖回复,以便聚投诉跟进。
(用原账号登录,在本投诉帖下方的评论框提交,可同时上传图片)
2016-06-20 10:08  来自:聚投诉网页版 顶 (1) 举报 回复(0)
21CN聚投诉   
如投诉未得到合理解决,可采取以下方式升级投诉:

1,向邮政局投诉举报: 
··电话投诉:省会区号-12305 
··国家邮政局网上投诉http://sswz.spb.gov.cn/ 
2、致电12315,向当地工商投诉。
3,如上述邮政、工商部门未依法在投诉后7个工作日内回应处理,或对其处理不满,可登录国家信访局网站http://ts.gjxfj.gov.cn,投诉相关部门。

如有处理进展,或者投诉人有任何后续说明,请在本帖留言告知,以便聚投诉跟进。 
(用原账号登录,在本投诉帖下方的评论框提交。可同时上传图片)
2016-06-10 16:51  来自:聚投诉网页版 顶 (1) 举报 回复(0)
21CN聚投诉   
聚投诉已将您的投诉内容转达给@远成快运官方微博 。
如投诉人在此后24小时内未获任何回应,或者投诉人有任何后续说明,请在本帖留言告知,以便聚投诉跟进。 
(用原账号登录,在本投诉帖下方的评论框提交。可同时上传图片) 
2016-06-05 11:19  来自:聚投诉网页版 顶 (3) 举报 回复(0)
网友回复
psyferus   
我也要投诉远成快运
2017-08-29 17:10  来自:聚投诉网页版 顶 (1) 举报 回复(0)
155******68   
远成快运丢货,找那理赔?
2017-02-12 14:38  来自:聚投诉微网页 顶 (1) 举报 回复(0)
兰恩商贸客服①   
真的跟楼上的说的一样  远程的人就是流氓一帮  没素质
2017-01-12 09:35  来自:聚投诉网页版 顶 (1) 举报 回复(0)
兰恩商贸客服①   
是的真的很垃圾  之前几次发远程都没有发现 收费标准也不一样 乱收费嫌疑  难道每个省的收费标准都不一样嘛?7件货品3.4百的运费   之前发六件就一百多 直接翻了几倍的运费 以后再也不走远程发了  
2017-01-12 09:32  来自:聚投诉网页版 顶 (1) 举报 回复(0)
づ人都丶詪現實   
远成快递真垃圾!赔个东西半个月多还没弄好
2016-12-06 08:53  来自:聚投诉微网页 顶 (2) 举报 回复(0)
136******97   
垃圾的远成物流,迟早会关门大吉
2016-11-27 15:34  来自:聚投诉网页版 顶 (2) 举报 回复(0)
Jerry   
我司9月6日发货,运单号:300006894667,10日到重庆,到重庆后也拖延多日未送货,直到13日客户才收到货,并有一件货漏在广州,21日多次与广州那边确认货物已丢失。货值700元,远成理赔只肯赔500元,现在10月24日了,款还没理赔给我们公司了。
2016-10-24 15:32  来自:聚投诉网页版 顶 (2) 举报 回复(0)
185******55   
回复纸灯里的辉煌: 在哪投诉都没用,遇到流氓垃圾人自认倒霉吧,记住了千万别用远成快运!
2016-10-23 04:36  来自:聚投诉微网页 顶 (1) 举报 回复(0)
185******55   
远成快运就是流氓人成立的垃圾单位,保价损坏不赔,欺诈收双份托运费
2016-10-23 04:33  来自:聚投诉微网页 顶 (2) 举报 回复(0)
纸灯里的辉煌   
http://sswz.spb.gov.cn/   上这个网站申诉一下!!!
2016-06-30 19:26  来自:聚投诉网页版 顶 (1) 举报 回复(1)
转发 1    评论 19
最多可上传3张图片,每张图片不大于5M
    我要投诉 查找我的投诉
    公告栏

    聚投诉发布《网贷投诉及处理规则》new!

    2017年12月1日,设在央行的互联网金融风险专项整治工作领导小组办公室,与设在银监会的P2P网贷风险专项整治工作领导小组办公室,联合发布《关于规范整顿“现金贷”业务的通知》(详见http://www.gov.cn/xinwen/2017-12/02/content_5243940.htm)。

    通知称,“现金贷”过度借贷、重复授信、不当催收、畸高利率、侵犯个人隐私等问题十分突出,存在着较大的金融风险和社会风险隐患。通知要求,未依法取得经营放贷业务资质,任何组织和个人不得经营放贷业务;各类机构对借款人收取的综合资金成本,应符合最高法院关于民间借贷利率的规定(上限为年利率36%);不得通过暴力、恐吓、侮辱、诽谤、骚扰等方式催收贷款。

    其后,关于网贷平台的投诉在聚投诉集中爆发。至2017年12月15日,相关投诉已超过1万件。

    为此,聚投诉已推出《网贷投诉及处理规则》(见http://ts.21cn.com/news/a/2017/1215/16/32814740.shtml),同时对借贷各方提出要求:

    ——对于网贷平台及金融机构的有效投诉,主要包含3种情况:对借款人的违法催收;非借款人遭遇催收或骚扰;网贷平台收取贷款及逾期的费用超越法律规定。

    ——对于多笔借款逾期不还者,聚投诉仅提供每人2次投诉机会。