21CN首页 新建投诉
> 聚投诉> 投诉>投诉文章
相关投诉专题
投诉处理满意度:
樸澜商务误导消费者,挑老人下手的做法简直太恶劣了
编号:CN61454   | 发表于2016-08-18 12:21:48 |  15人参与评论
   投诉人:谢女士
支持
投诉对象: 云南朴澜商务服务有限公司,重庆江北机场 已被累计投诉 45 次
投诉要求: 退还老人办卡的998元钱
投诉进度:
已发布 已跟进 已回复 已解决
投诉内容:

      今年八月六日我和老公在武汉举行婚礼,老公是四川人,因此我给公公婆婆购买了8月3日从重庆到武汉的机票,两张票价约为1200。此前二位老人多次前来武汉,也都是我通过去哪儿以及携程等网站为其购买机票。

      因为要照顾两方亲戚,事务繁多,一直未给二老购买回重庆的机票。

      8月17日,二老提出要返回重庆,我按照惯例上网查询机票时间,这时婆婆才说起,8月3日她与公公在重庆机场候机时,经机场人员推销,购买了一张优惠卡。推销人员询问了二老当天乘坐的航班机票价钱,二老据实以告,答为1200。这时推销人员告诉二老,如果使用他们的优惠卡购买,只需要一半的价钱,也就是两张票500多元就能买到。二老看到他身穿机场的工作服装,并在机场设有办事点,想来是正规的,便向该推销人员咨询起办卡的事宜。该工作人员说,只需缴纳998元钱,卡里便有大概2000元钱,今后买机票不止可以享受优于其他网站的优惠票价,机票钱还可以在卡内余额中全额抵扣。

     这时婆婆将卡拿出来,让我使用该卡来购买机票。

 

 

     我看来蹊跷,单说监督投诉电话,一般正规大型订购机票以及酒店的公司,监督投诉电话按例来说,不会是一个手机号码的。

     于是我在网上搜索了这家樸澜商务,网页显示出来的信息全部是负面消息。

     通过网络上受害者的描述,我大概获知了樸澜商务订票流程以及误导消费者的手段。当时给我公公婆婆承诺的票价全额抵扣是虚言,而且票价比其他订票网站上更高,购票时卡中所谓的2000元钱只能抵扣票价的15%。

     于是8月18日,我拨打了卡上的订票电话4008167444,按1之后转接到国内订票,话务员接机后,我表明我要查询8月20日武汉飞重庆的机票价钱,并让我报了贵宾卡号A303491以及持卡人姓名。核对完卡号及信息后,话务员经查询后告诉我当天晚上有两趟较便宜的。因是老人乘机,我遂提出需要下午的航班,这时话务员告知我,有一趟下午17点10分的飞机,贵宾卡票价为520元。

     我正想接着问关于卡内余额如何抵扣、在520的票价中能抵扣多少等问题时,电话被挂断了。

     于是我在去哪儿网上查询的刚才话务员所说的同次航班,价钱为500元,樸澜的报价并没有比网上优惠,反而还更贵。

      鉴于在樸澜商务订票麻烦,当时给老人承诺的优惠也都无法兑现,虚假承诺以及客服态度不佳,于是我重新拨打了4008767444的客服电话,按6之后转接投诉及建议,想咨询如何退卡。这时,热线就一直繁忙无法接通了。

     此后,我拨打了4008767444多次,也都是坐席繁忙无法接通的状态。

     这时婆婆与公公大概知道自己上当受骗了,心情很是难过。虽然998元钱不多,但是老人多少觉得自责,同时感叹社会上无良知的人太多。

     无奈前来投诉。

     樸澜航空在机场内进行推销,误导消费者其是机场或者航空公司的工作人员,其实他们同机场卖各类商品的商家是一个性质,不属于机场也不属于任何一家航空公司。

     利用老年人辨别骗术能力较低、容易相信人、较少接触网络等弱势,隐瞒部分重要事实,恶意推销,让老人蒙受损失以及心灵上的伤害。

     樸澜商务能购买机票不假,缴纳998卡内有约2000元钱不假,但机票较其他渠道更加优惠是假,卡内余额能全额抵扣票价也是假。

     樸澜商务欺骗消费者事实明显,拨打其提供的热线电话想沟通也无法达成。

     希望能通过投诉,退卡要回老人办卡的998元钱,也希望机场方面能重视这个问题,樸澜商务被投诉多次,误导消费者樸澜商务的推销人员是机场方面的工作人员,长此以往,影响也是机场的形象!

投诉补充:
  • 回复@130******24: 刚刚他们公司的人给我打电话了,然后给了我一个微信号,让我把卡从中间剪短,然后提供银行卡,他们给我办退卡。

    2017-06-10 10:29:17

  • 已经得到解决,对方让我剪短会员卡拍照给他们,然后叫我提供了银行卡号,办卡的钱已经退到银行卡了。

    2017-06-11 13:11:07

  各方评说
被投诉方回复
云南朴澜商务服务有限公司   
2017-6-12已办理退款到账 申请完成
2017-06-16 10:48  来自: 聚投诉网页版 顶 (0) 踩(0) 回复(0)
云南朴澜商务服务有限公司   
2017-6-10已办理退卡  申请完成
2017-06-10 10:22  来自: 聚投诉网页版 顶 (0) 踩(0) 回复(0)
云南朴澜商务服务有限公司   
您好!办理公司会员卡开通次日早上给您发送的开通短信以及手册第6页注明很清楚,客户实际应付票款=票面总额-(票面价×X%)。注X≥1%,≤30%、婴儿票、儿童票、机场建设费、燃油附加费除外。我公司所有销售和手册宣传都注明很清楚。我们给您销售的是正规机票,我们所出售给您的是已经包含了税费。公司给您的票价是比其余航空公司更优惠的价格。如果您觉得价格上有疑问,可以直接拨打航空公司电话进行对比。
会员卡的实用性是因人而异 如果您觉得我公司会员卡对您用处不大或有什么疑问可拨打公司24小时客服服务热线为您解答。
2017-05-17 15:14  来自: 聚投诉网页版 顶 (0) 踩(0) 回复(0)
聚投诉回复
21CN聚投诉   
根据投诉人的回复,本投诉已解决,投诉处理流程终结。

最后,请投诉人行使专享特权,对被投诉方的投诉处理,进行满意度评分(该评分不涉及对聚投诉的评价。另外,此项操作,目前只能在电脑上进行)。
操作位置在本帖右上方,鼠标移到"投诉处理满意度"前面的“?”,即可看到详细的操作说明。
2017-06-19 14:43  来自:聚投诉网页版 顶 (0) 踩(0) 回复(0)
21CN聚投诉   
聚投诉告知:
请投诉人于2日内确认:本投诉是否已经解决?如未解决,请补充最新情况和诉求,以便聚投诉跟进。
(用原账号登录,在本投诉帖下方,以评论的方式提交。可同时上传图片)
【重要】如逾期未回复,将默认该投诉为已解决,投诉流程自动终结。
2017-06-17 12:52  来自:聚投诉网页版 顶 (0) 踩(0) 回复(0)
21CN聚投诉   
聚投诉告知:
请投诉人于2日内确认:本投诉是否已经解决?如未解决,请补充最新情况和诉求,以便聚投诉跟进。
(用原账号登录,在本投诉帖下方,以评论的方式提交。可同时上传图片)
【重要】如逾期未回复,将默认该投诉为已解决,投诉流程自动终结。
2017-06-10 16:17  来自:聚投诉网页版 顶 (0) 踩(0) 回复(0)
21CN聚投诉   
今日,聚投诉已再次将您的投诉转达给朴澜商务。如投诉未获合理解决,请投诉人同时参考聚投诉维权建议升级投诉:

1、向购买地机场投诉:
可查询该机场的网上投诉(首选)及投诉电话。

2、向民航总局消费者事务中心投诉重庆机场:
 投诉该机场“放任机场外公司在机场涉嫌虚假宣传进行销售”
 ·在线投诉(首选)http://www.caac.gov.cn/HDJL/XFZTS/(拉至页面底部填写投诉信息)
 ·投诉电话:010-64287798
 ·投诉传真:010-64473315

3、向云南省昆明市工商局网站网上举报:http://gsxt.ynaic.gov.cn/consumerw/sgsreg.jsp 提交投诉(优先选择,方便保留证据)或致电(0871)12315,昆明市消协(0871)64156067 投诉、举报。
被投诉方工商注册信息:
【公司名称】云南朴澜商务服务有限公司
【公司地址】云南省昆明市官渡区巫家坝机场东航客运办公楼六楼602

4、如对昆明市工商局处理结果不满意,可向云南省工商局申请行政复议。如昆明市工商局未依法在7个工作日内进行调查、处理或回复反馈,可向国家信访局国家投诉受理办公室网站http://wsxf.gjxfj.gov.cn/zfp/webroot/index.html 和国家工商总局投诉昆明工商“行政不作为”。工商总局的投诉举报渠道有下列3个:
•公众留言系统http://gzhd.saic.gov.cn:8280/robot/publicComments.html
•发送电子邮件到gszjxf@saic.gov.cn
•致电工商总局信访部门010-88652326
2017-05-09 16:10  来自:聚投诉网页版 顶 (0) 踩(0) 回复(0)
21CN聚投诉   
【防骗提醒】
投诉人您好!近日有网友反馈,不法分子冒充聚投诉客服,通过QQ(1062978855、352967408等)联系投诉人,以能帮助解决投诉问题为由行骗。对该类账号,聚投诉已经向腾讯官方举报。
聚投诉在此郑重提醒:
1、聚投诉通过投诉帖公开处理投诉,不会利用QQ、电话等任何途径要求投诉人提供支付密码、验证码、付款二维码;任何形式的要求提供付款密码的都是骗子!
2、为免被骗,请勿在投诉帖公开提供自己的电话号码(在填写投诉时提供的手机号,仅供聚投诉及被投诉方掌握,不在投诉帖中公开)。
3、聚投诉作为公益性的第三方投诉平台,在投诉处理上更多起沟通协助、投诉指导、媒体监督作用,无法承诺一定能解决投诉问题。投诉人切勿求助心切导致被骗。
4、如遇到可疑情况,请及时与聚投诉联系。

21CN聚投诉联系方式:
新浪微博:21CN聚投诉
微信公众号:21CN聚投诉
热线:020-3825 5315
Email1:jts@corp.21cn.com 
2016-08-19 14:22  来自:聚投诉网页版 顶 (0) 踩(0) 回复(0)
21CN聚投诉   
聚投诉已将您的投诉通过邮件转达给朴澜商务。
如投诉人在此后24小时内未获任何回应,或者投诉人有任何后续说明,请在本帖留言告知,以便聚投诉跟进。 
(用原账号登录,在本投诉帖下方的评论框提交。可同时上传图片) 
2016-08-18 17:09  来自:聚投诉网页版 顶 (1) 踩(0) 回复(0)
网友回复
顺其自然   
我也受骗了,怎么办。?
2016-12-16 12:34  来自:聚投诉微网页 顶 (0) 踩(0) 回复(0)
永不言弃   
回复天宝将军: 我估计就这样投诉了 貌似也没有用
2016-11-03 22:32  来自:聚投诉网页版 顶 (0) 踩(0) 回复(0)
永不言弃   
嗯  投诉是事实   大家都来赶紧投诉他 
2016-11-03 22:31  来自:聚投诉网页版 顶 (0) 踩(0) 回复(0)
天宝将军   
我也被坑了,现在该怎么办,怎么维权?钱怎么退?
2016-09-11 00:14  来自:聚投诉微网页 顶 (0) 踩(0) 回复(1)
130******24   
我也买了这个卡被骗了,怎样维权呀,楼主后来怎么处理的,可以退吗
2016-09-05 23:53  来自:聚投诉网页版 顶 (2) 踩(0) 回复(0)
向日葵   
是的。就是误导消费者
2016-08-28 16:19  来自:聚投诉微网页 顶 (0) 踩(0) 回复(0)
转发 0    评论 15
最多可上传3张图片,每张图片不大于5M
    我要投诉 查找我的投诉
    公告栏

    【聚投诉特别提醒:小心诈骗!】

    近期多名投诉人反映,有自称来自广东卫视的短信,通过易信发给相关网友,要求加其微信号(ID:alipayTXZF)联系。8月9日,聚投诉已向广东卫视核实,该短信及微信号纯属假冒,聚投诉与广东卫视当日均已向微信举报。但直至8月12日晚,该微信号昵称还是“【广东卫视】投诉部”。聚投诉还发现,该微信号还曾冒充易程商旅工作人员,以办理退款为由,欺骗相关网友扫描其二维码并输入账号密码,由此骗得网友资金。

    请各位网友务必小心被骗。收到此短信的网友,可以直接向当地警方举报。

     
    投诉人最新反馈
    查看更多反馈