21CN首页 新建投诉
> 聚投诉> 投诉>投诉文章
相关投诉专题
投诉处理满意度:
大众点评网的霸王条款,订单自动退款后使用的50元抵用券不退;
编号:CN68716   | 发表于2016-09-22 15:01:43 |  9人参与评论
   投诉人:姜先生
支持
投诉对象: 大众点评 已被累计投诉 231 次
投诉要求: 退还50元抵用券
投诉进度:
已发布 已跟进 已回复 已解决
投诉内容:

9月17日我在大众点评上,购买太原唐久便利店200元购物卡一张(优惠价196元),信用卡支付146元,使用一张50元抵用券,付款支付成功,但一分钟后系统显示退款中,被系统自动退款,次日146元款项退回到信用卡,但50元抵用券不退回;在大众点评官方网站投诉反馈,客服电话回复我,声称系统检测到我异常交易而自动退款,而退款中使用的抵用券按照规则一律不给予退还---此条明显违反消法,抵用券是我花大代价,参加中信银行计积分交易满1999元后获得的9积分权益兑换的!而退款动作也不是我操作的,系统自动退款,就吞掉我的50元抵用券不给予退还,请问,这50元抵用券难道不是我自己的虚拟财产之一?我也没有违反购买商品的操作,也没有大批量多账户违规套现等异常行为,大众点评是依据哪一条就能私自倾吞客户的财产?大众点评把所有责任过错都推卸到我身上,而且也没有说明我是哪一条违反了大众点评的规则,我不明不白就要损失我辛苦消费得到的抵用券?我的大众点评账号等同于我手机号,在美团上消费几万元,几百笔,V6账户,从未出现类似情况,同样属于新美大,为什么就有这么大的差别??
恳请21CN官网能够帮我,主持公道,退还50元抵用券,大众点评官方并回复我原因以及抵用券的正确使用方法,谢谢!

投诉补充:
  • 期待大众点评能给我回应并公正处理,谢谢,否则我只能继续往微博,微信,论坛上扩散投诉。感谢21cn聚投诉平台

    2016-09-22 15:08:41

  • 关注中

    2016-09-22 15:35:43

  • 回复@21CN聚投诉: 感谢21CN聚投诉的关注!50元抵用券事情虽小,但是我第一次遇到团购平台如此待我,心中郁闷的很,枉我还是美团的忠实V6顶级用户,同为新美大的大众点评怎么差距如此大;期待聚投诉的帮扶处理,给我一个处理结果,帮我顺平郁闷之心,谢谢

    2016-09-22 16:08:38

  • 回复@21CN聚投诉: 经系统确认,您不符合本次活动规则​---请问我是违反了哪条规则?我从中信银行9积分兑换的50元抵用券,然后在自己手机上下载的大众点评APP(上一次使用大众点评是在4个月前),绑定了这张50元抵用券,然后购买了大众点评上商家的200元购物卡,购买后被系统自动退款,没有原因理由描述---请问,我的50元抵用券,使用上有什么问题?而且我并不是参加大众点评的XX活动,这是一次正常的使用抵用券购买商品的行为;如果说我的购买行为违反了大众点评的哪条规则,请告知我,消费者最起码的知情权请给予尊重,谢谢;我的诉求,还是首次投诉描述中所述---退还50元抵用券,大众点评官方并回复我所违反的规则原因以及抵用券的正确使用方法,谢谢!

    2016-09-23 11:42:42

  • 回复@21CN聚投诉: 我只需要解决我的诉求,不想拨打任何电话---因为之前我已在大众点评官网向客服反馈过该问题,且大众点评官方的答复就是系统检测我的订单不符合规则而自动退款,所有退款均不可能退还订单中所使用的抵用券优惠券---我也正是因为对此霸王条款不认可,才决定来聚投诉;若大众点评对消费者足够重视,应主动联系我或在聚投诉上直接回复,而不应该还要消费者再去拨打所谓的客服电话!

    2016-09-23 14:14:57

  • 回复@21CN聚投诉: 好的,感谢,我已在上海工商局网站上填写投诉,期待能有回复关注;大众点评很牛啊,到目前为止,都没有在聚投诉上进行任何回复;

    2016-09-23 16:05:35

  • 回复@21CN聚投诉: 今天已经解决,大众点评网给我大众账户上充值了50元余额,已经到账,说之前自动退款的原因是我在同一手机设备上登陆了不同的大众点评账户(我真心不记得有这个),这次帮我处理了;
    至此此投诉,终于通过聚投诉提供的上海工商局投诉的链接,填写信息投诉后就立即得到了处理,感谢聚投诉!

    2016-09-26 16:16:37

标签: 大众点评 未知
  各方评说
被投诉方回复
到现在为止,投诉后已有18914035秒,被投诉方大众点评尚未回复
聚投诉回复
21CN聚投诉   
根据投诉人2016-09-26 16:16 在本帖留言反馈,本投诉处理流程已改为“已解决"。

最后,请投诉人行使专享特权,对被投诉方的投诉处理,进行满意度评分。(说明:此评分不针对聚投诉)
操作位置在本帖右上方,鼠标移到"投诉处理满意度"前面的“?”,即可看到详细的操作说明。 
2016-09-26 17:27  来自:聚投诉网页版 顶 (0) 踩(0) 回复(0)
21CN聚投诉   
如投诉未得到合理解决,可采取以下方式升级投诉:

1、大众点评所在地上海市工商局投诉
电话:021-12315
网站:https://www.sgs.gov.cn/shaic/login!toCommonLogin.action?t=&m=1 (登录后填写相关内容)
【被投诉方信息】
企业名称:上海汉涛信息咨询有限公司
法定代表人:张涛
住所:中国(上海)自由贸易试验区德堡路38号2幢六层601-02室

2、如上海工商未依法在7个工作日处理并告知,可向国家工商总局投诉其“行政不作为”。工商总局的投诉举报渠道有下列3个:
·公众留言系统http://gzhd.saic.gov.cn:8280/robot/publicComments.html提交留言;
·发送电子邮件到gs***f@saic.gov.cn
·致电工商总局信访部门010-88652326。

3、网上信访:
如对上述部门的处理不满意,可直接到国家信访局网站投诉相关部门:http://wsxf.gjxfj.gov.cn/zfp/webroot/index.html
2016-09-23 15:14  来自:聚投诉网页版 顶 (0) 踩(0) 回复(0)
21CN聚投诉   
@大众点评网客服 在微博私信回复:您让他有问题致电我们点评可以电话即可。
2016-09-23 13:56  来自:聚投诉网页版 顶 (0) 踩(0) 回复(0)
21CN聚投诉   
聚投诉已将您的投诉通过新浪微博私信再次转达给@大众点评网客服
如有处理进展,或者投诉人有任何后续说明,请在本帖留言告知,以便聚投诉跟进。 
(用原账号登录,在本投诉帖下方的评论框提交。可同时上传图片)
2016-09-23 12:06  来自:聚投诉网页版 顶 (0) 踩(0) 回复(0)
21CN聚投诉   
@大众点评网客服 回复:尊敬的用户,经系统确认,您不符合本次活动规则​。详情可登陆网站查看《用户协议》、《诚信公约》及活动规则。点评真诚希望每一位会员诚信参与活动,再次感谢您对我们的支持。

如有处理进展,或者投诉人有任何后续说明,请在本帖留言告知,以便聚投诉跟进。 
(用原账号登录,在本投诉帖下方的评论框提交。可同时上传图片)
2016-09-23 11:23  来自:聚投诉网页版 顶 (0) 踩(0) 回复(0)
21CN聚投诉   
聚投诉已将您的投诉转达给@大众点评网客服。
如投诉人在此后24小时内未获任何回应,或者投诉人有任何后续说明,请在本帖留言告知,以便聚投诉跟进。 
(用原账号登录,在本投诉帖下方的评论框提交。可同时上传图片)
2016-09-22 15:56  来自:聚投诉网页版 顶 (2) 踩(0) 回复(0)
网友回复
绫香   
坑人啊,大家谨慎,遇到类似问题一定要追究到底
2016-09-22 16:40  来自:聚投诉微网页 顶 (2) 踩(0) 回复(0)
哈哥   
关注处理结果
2016-09-22 15:47  来自:聚投诉网页版 顶 (3) 踩(0) 回复(0)
满减大犇神   
大众点评坑爹,远离大众,珍惜生命
2016-09-22 15:18  来自:聚投诉微网页 顶 (2) 踩(0) 回复(0)
转发 7    评论 9
最多可上传3张图片,每张图片不大于5M
    我要投诉 查找我的投诉
    公告栏

    媒体请看:聚投诉媒体号上线

    在聚投诉“个人中心”进行投诉帖关键词、地区等信息搜索,精准查找投诉报料。可直接获取投诉人联系方式,据此采访报道。

    商家请看:被投诉了如何处理?

    1.使用官方QQ/新浪微博账号登录聚投诉平台,或直接在聚投诉注册天翼账号,然后在投诉帖下方评论框公开回复(请告知登录账号,以便聚投诉确认);
    2.使用以上账号,进入聚投诉“个人中心”,补充填写邮箱等商家信息。后续有新增投诉时,将收到聚投诉的即时通知邮件;
    3.日常投诉较多的,可申请加入聚投诉“7天内解决投诉承诺”公益合作,获得7天内不公开处理权限。点击查看详情。
     
    投诉人最新反馈
    查看更多反馈