21CN首页 新建投诉
> 聚投诉> 投诉>投诉文章
相关投诉专题
投诉处理满意度:
达内,打着招聘的招牌骗取学员高额贷款
编号:CN73891   | 发表于2016-10-19 21:50:18 |  16人参与评论
   投诉人:邱先生
支持
投诉对象: 达内科技 已被累计投诉 445 次
投诉要求: 退款,公平给出解释,专员解答,
涉诉金额: 19800.00元
投诉进度:
已发布 已跟进 已回复 已解决
投诉内容:

2015年5月,从江苏来到上海找工作,在赶集网上看到有招实习生工作的,本人学的是计算机专业,就希望毕业出来能找份专业对口的工作,然后接到达内的电话,让我去面试,第二天我跟一个同学前往上海凯旋路达内中心面试,一去那里前台接待就给我们一人一张表格,然后让我们等着,后面来了两个老师,把我们带到了两个房间,开始对我们洗脑,说我们专业水平不够,需要参加达内的培训,说保证就业,学费也能先工作在付款,就是需要先填一个表格,然后让我们签合同,收我们的身份证拿去复印,还给我们办理了19800元的学费贷款,忽悠我们说没事,前面8个月只要两百多,后12个月每月1570,学完课程只要4个月,学完之后会给我们安排最少4000多的工作,如果没有安排工作,会每个月补偿我们贷款的费用,所以让我们放心,然后又让一个项目经理过来一起给我们做思想工作,然后我说要先回去考虑一下,跟家里人商量一下,他们就让我们在房间里给家人商量,因为我跟我朋友是被分开的,一人在一个单独的房间里,他们就在门口监视着,到后面还让我们把手机给他们,然后给我们家长做思想工作,说会保证就业啊,一定会照顾我们,因为是下午,后面我就说要回去,考虑一下再来,他们就各种阻挠,说让我们先一人交一千块押金,我说身上没那么多钱,后来就让我们两个筹一千,还说很晚了学校在漕溪路125号有学员宿舍,让我们自己坐地铁过去,给了我们一个号码,说是宿舍负责人,还收了我们50块给我们两张30元的地铁卡,说是照顾我们出行,等我们到了漕溪路宿舍才发现这所谓的学员宿舍就是集体宿舍,里面什么人都有,宿管也只是集宿的房东,要我们一人500押金,身上实在没那么多钱就把最后两百给了他,就这样,我们一步一步的被达内给骗进去了 入学签完合同之后,开课时来了个叫解老师的班主任,后面就没见过她了,每天上课也都是远程视频,因为基础不是很好开始还跟的上,后面越来越多的问题也没有老师给我们解答,到后来越学越吃力,却还傻傻的相信在努力学习一下,学完了之后就能有工作,到时候这些坚持都会得到回报的,家人也能放心了,按着这个想法,一直到学完,项目老师就让我们做简历,说安排工作,简历上要尽量伪装自己,不要写是他们(达内)那里的,要伪装经历,之后才知道,所谓的安排工作就是在 QQ群上发布一些招聘信息,让我们自己去面试,因为是伪装的简历,面试题大多被刷下来了,都是让我们回去等通知,有几个找到工作的也是因为他们自己去找的,就这样一等就没了下文,老师也没再联系过我们,也没有给我们安排就业,心里就彻底的绝望了 今面回了趟大学学校,跟大学班主任说起这个事,她说我们被骗了,让我们用法律途径维护自己的权益,可以要求退回退回学费 大学出来没有工作还被催收还款,曾一度坚持不下去想要自杀,面对人生觉得没有意义了,但想到家里人又不敢想不开,甚至一度患上了抑郁症,到现在每个月都还要还款,面对家人的指责,和内心的煎熬痛苦,我必须拿起法律武器来维护自己的权益,希望达内尽快给我解决,如果达内认为自己后台大拖着也没事,那我也只能让政府部门协助我们这些受害者,还我们一个公道。

投诉补充:
  •   感谢达内老师和工作人员,和我及时取得联系并且成功处理,谢谢。

    2016-10-26 18:55:36

  •   10月14日,第一次投诉,等了几天达内的老师才打电话来协商,说安排就业但是不能退款,然后一直交涉要求达内退款,后面到19号的时候说给我处理然后会打电话给我,等了两天都没电话过来,然后第二次补充投诉:“这是我第二次投诉了,达内能不能好好解决? 在网上看到达内的招聘信息,去面试就被坑进去,说会安排就业,要是学员学完后没有工作,达内将会补偿每个月1千多的费用,直到学员找到工作为止,结果当我学习完,没有老师给我安排工作,甚至都不联系我,入学之前所说的一个都没达到,强烈抗议这是欺骗,后来还联合宜信给学员办理高额贷款,因为有老师跟我保证过会安排就业没工作会补偿我才同意签了贷款,共二十期,前六个月200多,后十四个月1570现在一年多了,工作也没安排过,补偿也没看到半毛钱,每个月还要我还高额贷款,希望退回学费,给个满意的处理" 然后后面一直协商 ,一直到26号让我去当面处理,26号一早赶到上海,然后去按照达内老师发的地址去找相关老师办理手续,一直到晚上7点,才处理完成,并且退款成功 在此感谢聚投诉,让我们有个维权平台,同时也感谢达内的处理老师,耐心帮我处理。谢谢

    2016-10-27 14:53:41

标签: 达内科技
  各方评说
被投诉方回复
达内教育官博   
  我们是达内学员服务中心,感谢同学的反馈和平台监督,我们已经与学生取得联系,所反映情况已得到妥善解决,感谢您对达内的信赖和支持!
2016-10-26 21:17  来自: 聚投诉网页版 顶 (0) 举报 回复(0)
达内教育官博   
  您好,我们是达内学员服务中心,您所反馈的问题已经收到并且已经反馈到当地教学中心,请您保持电话畅通!同时欢迎拨打我们服务热线:400-827 0010,查询进度和反馈情况。
2016-10-19 22:08  来自: 聚投诉网页版 顶 (0) 举报 回复(0)
聚投诉回复
21CN聚投诉   
根据投诉人2016-10-27 14:53 在本帖留言反馈,本投诉处理流程已改为“已解决"。

最后,请投诉人行使专享特权,对被投诉方的投诉处理,进行满意度评分。(说明:此评分不针对聚投诉)
操作位置在本帖右上方,鼠标移到"投诉处理满意度"前面的“?”,即可看到详细的操作说明。 
2016-10-28 16:08  来自:聚投诉网页版 顶 (0) 举报 回复(0)
网友回复
da*********g@qq.com   
回复21*******0@qq.com: 很难交涉的,成功的例子很少,建议发微博把事情告诉更多的人,有人就是发微博解决了事情的
2016-12-11 12:01  来自:聚投诉网页版 顶 (0) 举报 回复(0)
21*******0@qq.com   
你好,是真给你解决了吗,达内让我重修我不想
2016-11-25 21:10  来自:聚投诉网页版 顶 (0) 举报 回复(0)
177******56   
兄弟能给个联系方式吗。我也遇到了同样的情况,谢谢啊!
2016-11-21 20:52  来自:聚投诉网页版 顶 (0) 举报 回复(0)
21*******0@qq.com   
回复151******03: 交涉的怎么样,是不是真的能解决,我现在也是受害者之一,不知道怎么办
2016-11-21 09:32  来自:聚投诉网页版 顶 (0) 举报 回复(1)
21*******0@qq.com   
怎么解决的,真给你退了吗,我现在也遇到这样的问题,感觉被骗了,还得还贷款
2016-11-20 15:28  来自:聚投诉网页版 顶 (0) 举报 回复(0)
151******03   
你说的话第一句 就是漏洞 什么叫 “不要只听咨询师一家之言,勿听风就是雨”   咨询老师他是不是达内的员工  说出的话是不是不是代表达内 是不是在替达内招生,在咨询的时候故意隐瞒事实。 你这真是一本正经的胡说八道!
2016-11-07 12:18  来自:聚投诉网页版 顶 (0) 举报 回复(0)
151******03   
咨询老师说话是代表整个达内公司而不是他个人谢谢  他有欺瞒和欺骗行为我请问是他个人行为还是达内公司行为 
2016-11-04 22:54  来自:聚投诉网页版 顶 (0) 举报 回复(0)
151******03   
回复怪物男神专用: 你是哪个城市的 
我沈阳的 我也是现在正跟达内交涉这个事情
2016-11-04 22:47  来自:聚投诉网页版 顶 (0) 举报 回复(1)
怪物男神专用   
我就是这种情况,今天10月刚毕业,介绍的工作实习期2000,请问有办法解决吗?我贷款2W多
2016-11-04 14:59  来自:聚投诉网页版 顶 (0) 举报 回复(1)
only   
http://ts.21cn.com/tousu/show/id/59397
2016-11-03 19:44  来自:聚投诉网页版 顶 (0) 举报 回复(0)
转发 7    评论 16
最多可上传3张图片,每张图片不大于5M
    我要投诉 查找我的投诉
    公告栏

    聚投诉发布《网贷投诉及处理规则》new!

    2017年12月1日,设在央行的互联网金融风险专项整治工作领导小组办公室,与设在银监会的P2P网贷风险专项整治工作领导小组办公室,联合发布《关于规范整顿“现金贷”业务的通知》(详见http://www.gov.cn/xinwen/2017-12/02/content_5243940.htm)。

    通知称,“现金贷”过度借贷、重复授信、不当催收、畸高利率、侵犯个人隐私等问题十分突出,存在着较大的金融风险和社会风险隐患。通知要求,未依法取得经营放贷业务资质,任何组织和个人不得经营放贷业务;各类机构对借款人收取的综合资金成本,应符合最高法院关于民间借贷利率的规定(上限为年利率36%);不得通过暴力、恐吓、侮辱、诽谤、骚扰等方式催收贷款。

    其后,关于网贷平台的投诉在聚投诉集中爆发。至2017年12月15日,相关投诉已超过1万件。

    为此,聚投诉已推出《网贷投诉及处理规则》(见http://ts.21cn.com/news/a/2017/1215/16/32814740.shtml),同时对借贷各方提出要求:

    ——对于网贷平台及金融机构的有效投诉,主要包含3种情况:对借款人的违法催收;非借款人遭遇催收或骚扰;网贷平台收取贷款及逾期的费用超越法律规定。

    ——对于多笔借款逾期不还者,聚投诉仅提供每人2次投诉机会。