21CN首页 新建投诉
> 聚投诉> 投诉>投诉文章
相关投诉专题
投诉处理满意度:
坑人的达内学校,以高薪就业工作骗取高额贷款,将高额贷款转嫁到学员身上,承诺无落实
编号:CN83083   | 发表于2016-11-23 18:17:48 |  21人参与评论
   投诉人:毛先生
支持
投诉对象: 达内科技,百度有钱花 已被累计投诉 14 次
投诉要求: 达内解除百度钱包贷款合同协议,申请退款
涉诉金额: 19800.00元
投诉进度:
已发布 已跟进 已回复 已解决
投诉内容:

 

聚投诉:       

 

   你好,本人于2016年5月29号来到广州,开始了达内4个月的培训(实则才3个月零10来后面最后一个月,北京老师基本就不讲东西)。很多刚毕业即将走上社会的大学生、想转IT行业的朋友,为了能使自己有些基础而顺利的跨过IT行业的门槛,都会想着先去一些培训机构提升下自己的能力。当然我也不例外,想着先去培训培训。经自己网上搜索,觉得达内还不错,毕竟是IT培训里面唯一一家美国上市的公司,听着就很牛逼。然而,学完之后并不是向它所说的那样。
   本人原本心想,学到一门技术,就业就不难了吧。达内官网上说怕钱不够?就业挣钱后再付款,不就业不付款。担心就业?全国128家中心,6万家雇主企业,获就业无忧保障。与很多大企业有合作,不用担心就业问题。看着这样的信息,心想毕竟是上市公司嘛,不会选择错吧,于是最终选择了达内。当时咨询老师对我说,1.达内是一家美国上市公司,与很多的知名大企业有合作,推荐学员在合作企业里就业,还有企业来双选会,所以不用担心就业的问题,可以试听一个星期之后做决定;2.学费是可以分期付款的(达内提供全额助学金,后面又给我介绍了百度钱包);3.在达内培训,有项目老师全程陪同,老师会带着我们做项目,培训完之后差不多相当于1年的工作经验,出去很好找工作的,后期有推荐就业服务。我想既然这么好,选择在这里学习应该会不错的吧,应该能学到本事吧!在我试听的第二天,咨询老师给我打电话说百度钱包从6.1号开始,会增加利息的,让我去早点办理,于是我当天下午就去了,在咨询老师的诱导下,稀里糊涂的就办理了,让我们提供手机号和身份证(本人拿着身份证照相);4.签了一份培训协议,里面还有说使用软件(TTS)的费用7600(不签不行啊,达内月考考试什么的得在那个TTS上,你不签行吗);

   刚开始我们班由于人多,被分成了两个班,说教室没调整好,达内是采用看远程视频的方式(听北京老师讲解),于是项目老师带我们两个班,一天来回跑,有时候学员听到有不理解的老师也不能及时解答,其实也把老师折腾的也挺累的,后面几天也把我们分在了一个班里,老师带了我们有一个多月吧因为自己的私事就没带我们了,后面说从北京总部那会调来项目经理的...在学习的过程中,我们班对北京老师提出投诉过,感觉那个老师讲的不好(应该是她的讲解方式问题),可是这些意见和建议好像都被挡下来了,最后实际问题也没怎么解决。后面我们想想反正也已经一个月了,下一个老师应该会好点吧(达内采用的是一个月每换老师),后面其实也不行;然后我们这些学员都已经没办法了,等待着第四个月的项目实战,老师能带着我们做项目,做IT嘛,老师能带着我们做项目,出去工作自己也有底气一点啊,可是后面老师就发给了我们一个项目,让我们自己去做。你想老师也没带着我们做一个完整的项目啊,学技能最重要的把希望都放在最后一个月了,结果又是让我们失望。我感觉我们就是坑的最厉害的一期,觉得太不值了。

我总结我的以下几点:

1.和达内签的只是培训协议(广州市达内软件职业培训学校),没有另签贷款协议,只是让我们在手机上下一个百度钱包APP,注册手机号,上传身份证信息;

2.他们的宣传是假的,说什么和很多大型企业合作定向培养。(在这学习期间及毕业一个月了,就来了两家公司,而且还是小公司);

3.事先说就业后付款,其实在培训的第一个月开始就已经还款了,实则我没有工作没有还款能力,父母也是农民家里就是务农的怎么还,这样的钱对我家是天价。(前6个月每个月还198,第7个月开始每个月还1551);

4.事先都说就业后再付款,可是中途又让我们下百度钱包,百度有钱花教育贷款,这不是很矛盾吗(由于涉世太浅,不知社会有多复杂,事后才知道,百度钱包就是高利贷性质类型);

5.上课,其实就是远程上课,除了北京总部的,我们是远程上课,在一个教室里听老师远程教学(和在网上自己搜来看没什么区别,而且网上的还没这么贵,还想看哪里就看哪里;达内的TTS第二天才能看第一天录的视频,不及时,也没分个类,还不能快进快慢操作,软件老旧,不值7600)

6.推荐工作,所谓的推荐就业其实达内就业老师帮学员在招聘网站上投递简历,然后让学员自己去企业面试,每个企业有自己的招聘要求,包括专业、学历、工作经验各个方面的要求,学员往往达不到企业的招聘条件导致面试失败。(这和我们在网上去投递有什么区别)

7. 找工作,达内老师让我们做简历的包装,写一年的工作经历,还建议我们在简历上最好别写达内培训的,让我们面试的时候也最好别说是达内培训过,做的简历也不好,老师那还没这项目方面的模板的简历(按说办了这么久,就业老师应该有相应的好的求职简历模板的啊,可是没有,让我们自己上网搜。)

8.面试,出去面试的时候,由于我们也没有模拟面试,出去面试的时候技术官问的问题问的我们一脸懵(由于是问项目方面的技术问题,很多都是编写的,实际不具有一年的开发经验,老师也没带着我们做一个完整的项目)。

9.安排不合理,达内基本上每一个月都会开新班,我们第四个月是最要的时候是毕业班,这边领导却把我们的项目经理叫去负责新班,这样项目经理就管两个班(学校缺项目经理,才会出现一个项目经理带两个班的情况)

10.有些找到工作的学员,也是自己出去找了很久很久才找到的,由于没有学到实打实的技术,巧幸进入了公司也面临着时刻被老板炒鱿鱼的风险;

11.招生老师各种各样的说法,咨询的时候有说保障就业的,有说就业后付款的,有说没就业还有生活补助的(学完了都没看见),各种诱惑诱导学员来参加培训(实则后续不是这样的)。

我当初就是因为难就业才想说来到这里培训,毕竟这里的服务这么好吧,学完了之后应该不用担心就业的问题吧,可是最终的结果还是不能找到工作,顺利就业,(那这样的结果和来的初衷结果是一样的,我还花这钱干嘛,)觉得很不值。一混就又要过年了,今年却还是没能稳定下来,感觉这一年白过了,没什么收获。工作没有,每个月还有贷款催债,还有房租,细细算了一下来这里培训的几个月,到最后却不能顺利就业,加上贷款和生活费和房租费差不多三万多的样子,自己没挣到钱,还花着父母的钱,想起这些就很烦恼。而且由于面临着还款的压力,饮食上也不规律(没有工作,还得交房租,只能省吃俭用),出现了半夜肚子疼上医院急诊治疗。也许我现在提出终止贷款合同这样的要求,达内会跟我说让我在学习一个月或者两个月,可是我现在真的觉得没这个必要了,而且时间等不起,还得花费更多的金钱(生活费,房租费)。到年关了,工作越来越不好找了,我想过回家去,(毕竟家里不用交房租,生活费也没那么贵吧,)想到回去却还有贷款缠身,无法偿还怎么办,越想越无助,希望达内帮我把贷款取消,终止合同协议。遇见这样遭遇的学员很多很多,希望有关部门协助我们解决问题。

 

我要求,达内解除百度钱包贷款合同协议,申请退款。

 

投诉补充:
  •   2016年11月25,达内老师找我面谈给我的解决方案是让我继续重修再推荐就业,但本人申诉要求是终止百度钱包贷款合同协议,该申诉还在处理中....

    2016-11-25 21:52:33

  •   2016.11.30,问题暂时已解决

    2016-12-01 10:03:02

  • 回复@那些年:   是的,还不如自学呢

    2016-12-02 22:03:33

  •   不见办事效率那么高,,,回复已解决就这么快,真是的

    2016-12-03 14:08:10

  • 回复@酷乐:   你学完没,投诉了么

    2016-12-20 10:15:39

  • 回复@da*********g@qq.com:   怎么弄

    2016-12-20 10:17:12

  •   聚投诉,你好,上次我说的是暂已解决,,,解决方案很不满意,在此追加投诉,达内上次给我的解决方案是推卸责任说我能力不行,让我重修第三个月和第四个月,刚开始我是很不同意的,还得花更多的时间和金钱,对于我这种家境贫寒的,哪里还有那么多时间去耗呢,可是达内就是不给我处理终止贷款,刚开始我提的条件是终止贷款合同,没能力还款,百度钱包现在天天催款,贷款公司的人说就业的事情跟他们没关系。我就向达内集团反映我的情况,结果他们说贷款的事跟他们没有关系,如果学员对于工作不满意,可以在达内重修,然后“推荐就业”,我的家境贫寒,没能力也没时间再去培训了。后面我好不容易经历了挣扎之后做出决定,愿意再学第三个月和第四个月,提出的条件是生活费能不能帮我解决呢(广州房租费和生活费)和想办法能不能让贷款延缓两个月,他们说不行,处理不了。这你说怎么办,什么都处理不了,我就想问问北京总部到底有没有管事的。不来达内之前,我以前生活好好的,可现在培训结束了,感觉什么都不是,没有所谓的就业保障,事实上就是背负了高额贷款,生活质量越来越来差,身体越来越不好,精神压力越来越大了,(说好的就业后付款呢,说好的上万家雇主合作企业保障呢,说好的高薪就业呢)。达内迟迟处理不了我的要求,想想在广州待着每多一天,就多一天的高额开销,后面想着这样也不是办法啊,毕竟在这上面也付出了这么多,。和达内中心交谈,迟迟处理不来这样也不是个办法啊,决定还是回老家去学习吧(家里开销少),试听了10来天左右吧,感觉后面的课程真是和我们班的(PHP05班)就是不一样,感觉好很多,可是现在贷款又来催了,而且不按时还款还会加高额利息,我都没就业拿什么还。贷款的事情不能解决,现在就得再先去找份工作做着,那达内上次协商的解决方案不就根本没起什么用啊,让我学习都不安心。我想说,由于我们05班的教学质量不好,后面的教学质量是有所改变,可是那我们的损失呢,怎么赔偿,反正现在就是没就业,无法偿还贷款,听说会有高利贷的公司进行恐吓,催债,那我也没办法,既然当时跟贷款机构合作,就应该善后处理好学生不能及时就业的事宜,可达内和贷款机构在做什么。既然不能保证学生就业,那何必打出以假乱真的广告夺得眼球,欺骗我们这种穷苦家庭的学生,学习本来就是很美好的事情,达内,那时候我信任你,可如今,我真的很恨你。现在强烈要求达内终止贷款合同协议,真的希望有关部门能够介入调查。。。 

    2016-12-20 13:03:22

  • 回复@21CN聚投诉:   聚投诉,你好,我追加投诉2天了,都没人打电话给我

    2016-12-22 09:20:51

  •   只要我们找不到工作!你们就说我们学的不行,要求继续学习,继续看高标准的远程教学视频? .你们的官方打的广告(包就业高薪就业)而我们学生去面试却不能说自己是迖内培训出来的!听你们的又培训了3个月,最后培训完还是没有所谓的推荐就业,又浪费了我很多大好的时光,还花费了不少钱。 迖内合作上面写着借款对象均为通过迖内入学考试的优秀学生!我们进去学习根本就没有入学考试这个项目! 最近经常收到上骚扰信息和电话!电话内容(恐吓,威胁,压迫,)平且发短信进行威胁!我现在手机已经开不了机,信息和电话疯狂的进入!对我现在的工作以及生活造成了极大的困扰!你们这是违法行为。我保留诉诸法律的权利。 强烈要求解除贷款协议。

    2017-06-01 15:36:14

标签: 达内科技 百度有钱花 广东广州天河区
  各方评说
被投诉方回复
达内教育官博   
  我们是达内学员服务中心,感谢同学的反馈和平台监督,我们已经与学生取得联系,所反映情况已得到妥善解决,感谢您对达内的信赖和支持!
2016-12-01 11:08  来自: 聚投诉网页版 顶 (0) 举报 回复(2)
达内教育官博   
  您好,我们是达内学员服务中心,您所反馈的问题已经收到并且已经反馈到当地教学中心,请您保持电话畅通!同时欢迎拨打我们服务热线:400-827 0010,查询进度和反馈情况。
2016-11-23 18:49  来自: 聚投诉网页版 顶 (0) 举报 回复(0)
聚投诉回复
21CN聚投诉   
聚投诉已再次将您的投诉转达给达内科技。

如投诉未获合理解决,请参考以下建议升级投诉:
一、利用三大平台(聚投诉集体投诉专题、维权QQ群、新浪微博)进行投诉、传播、互动:
1、在聚投诉平台发布投诉,参与集体投诉;
2、加入网友自建维权QQ群;
3、在新浪微博转发@21CN聚投诉 相关微博,同时@给@达内官方微博@首都工商、媒体及大V。
二、登录全国12315互联网平台投诉:
·网站(http://12315.cn)
·微信公众号(全国12315互联网平台)
·微信小程序(12315)
·客户端(全国12315互联网平台)
【被投诉企业工商注册信息】
名称:达内时代科技集团有限公司
住所:北京市海淀区北三环西路甲18号3709房
法定代表人:韩少云
登记机关:北京市工商行政管理局
三、升级投诉
如上述工商部门未依法在7个工作日处理并回复,可向国家信访局国家投诉受理办公室网站http://wsxf.gjxfj.gov.cn/zfp/webroot/index.html 和国家工商总局投诉上述工商“行政不作为”。工商总局的投诉举报渠道有下列3个:
•公众留言系统http://gzhd.saic.gov.cn:8280/robot/publicComments.html
•发送电子邮件到gszjxf@saic.gov.cn
•致电工商总局信访部门010-88652326
2017-10-11 15:33  来自:聚投诉网页版 顶 (0) 举报 回复(0)
21CN聚投诉   
聚投诉已再次将您的投诉转达给达内科技。
如投诉人有任何后续说明,请在本帖留言告知,以便聚投诉跟进。 
(用原账号登录,在本投诉帖下方的评论框提交。可同时上传图片) 
2016-12-20 18:07  来自:聚投诉网页版 顶 (0) 举报 回复(0)
网友回复
136******65   
我们同样的问题
2017-11-20 20:35  来自:聚投诉网页版 顶 (0) 举报 回复(0)
小妮子   
回复做着白日梦的猪: 达内太坑了,啥都学不到,每天还装模作样的交手机,坑害人
2017-11-09 23:20  来自:聚投诉微网页 顶 (0) 举报 回复(0)
红屁屁的哎   
你是在哪里报名的
2017-09-25 11:30  来自:聚投诉网页版 顶 (0) 举报 回复(0)
做着白日梦的猪   
本人是一名软件开发技术专业的应届毕业生,但因为参加学校的接本课程,所以还能在学校待一年,不过为了明年毕业后没有工作经验找工作困难等问题,想在接下来的一年内找份软件开发工作实习,在58网上投递了达内的程序员实习生招聘简历,于17年9月11日收到位于苏州市吴中区崇文路199号富华科技大厦5楼的达内科技面试通知,面试时面试官以岗前培训为由,在未告知本人情况下用本人手机通过百度钱包进行教育分期贷款,为期20,总额19800.00,前8月每月要还295.02元,后12月每月还1945.02元,总还款额25700.40元,但这些还款贷款信息达内面试官都没有告诉过我,只说培训完工作后用每月工资还,同时还说这笔贷款是九个月之后才开始还,但事实是下个月就开始,本人因为自我保护意识不足,轻信达内面试官的话,就连签订的协议内容都没看到就签了字,而且一式两份的协议到本人现在发帖时都未拿到手,于9月16上午在同学劝说下报警,向达内申请撤销贷款,取消培训,达内方面以我违约为由要求我付7800元的违约金,本人现已联系父母,将于9月18日星期一与达内进一步交涉,未知结果如何,只希望可以早日解决这个问题吧。将自己的经历发出来只是希望有人看到可以引以为戒,加强自己的保护意识,不要像本人一样糊里糊涂的就签字,将身份证给别人。一名刚毕业的大学生,在苏州也没住的地方,一个月光还贷加租房就要3000多,再算上吃饭,出行,水电,话费之类的费用,一个月只有赚到4000多才有可能在苏州生活下去,可是一名刚毕业的大学生毫无经验想赚4000很容易吗?赚到了你是白干一个月,赚不到就要面临更多的问题,希望大家以我为戒。
2017-09-16 22:02  来自:聚投诉网页版 顶 (0) 举报 回复(1)
青春式记忆   
承诺的教学质量和实际接收到的 不一样,以高薪就业骗取学员办理高额贷款,涉嫌欺诈
2017-06-02 09:07  来自:聚投诉微网页 顶 (0) 举报 回复(0)
135******72   
我也是和你相同的情况,我想知道怎么能处理这件事呢,你的解决好了吗?
2017-05-31 12:12  来自:聚投诉微网页 顶 (0) 举报 回复(0)
santa monica   
 2013年的时候,是北银金融消费贷,现在改成百度钱包了,他们都是获取身份证然后再去贷款的,建议把百度钱包也投诉。
2017-04-15 14:54  来自:聚投诉网页版 顶 (0) 举报 回复(0)
19*******5@qq.com   
回复达内教育官博: 宗旨是好的可是方法不对,利用不合理的手段进行敛财,不应以一种招聘的形式去招生
2017-03-01 13:58  来自:聚投诉网页版 顶 (0) 举报 回复(0)
19*******5@qq.com   
黑心达内欺骗刚进入社会的学生,现在这样的骗子公司太多了 本来想的都是学一门技术可是他们就利用的你的心里进行各种骗钱敛财行为 .培训机构属于三不管的机构,警察不管,工商不管,教育局不管.想要维权很困难.
2017-03-01 13:55  来自:聚投诉网页版 顶 (0) 举报 回复(0)
都是夜归人   
你那边现在处理的怎么样了?我这他们说给我个账号自学。。呵呵了,然后我说退款,他们就不吱声了
2017-02-22 13:29  来自:聚投诉网页版 顶 (0) 举报 回复(0)
转发 7    评论 21
最多可上传3张图片,每张图片不大于5M
    我要投诉 查找我的投诉
    公告栏

    聚投诉发布《网贷投诉及处理规则》new!

    2017年12月1日,设在央行的互联网金融风险专项整治工作领导小组办公室,与设在银监会的P2P网贷风险专项整治工作领导小组办公室,联合发布《关于规范整顿“现金贷”业务的通知》(详见http://www.gov.cn/xinwen/2017-12/02/content_5243940.htm)。

    通知称,“现金贷”过度借贷、重复授信、不当催收、畸高利率、侵犯个人隐私等问题十分突出,存在着较大的金融风险和社会风险隐患。通知要求,未依法取得经营放贷业务资质,任何组织和个人不得经营放贷业务;各类机构对借款人收取的综合资金成本,应符合最高法院关于民间借贷利率的规定(上限为年利率36%);不得通过暴力、恐吓、侮辱、诽谤、骚扰等方式催收贷款。

    其后,关于网贷平台的投诉在聚投诉集中爆发。至2017年12月15日,相关投诉已超过1万件。

    为此,聚投诉已推出《网贷投诉及处理规则》(见http://ts.21cn.com/news/a/2017/1215/16/32814740.shtml),同时对借贷各方提出要求:

    ——对于网贷平台及金融机构的有效投诉,主要包含3种情况:对借款人的违法催收;非借款人遭遇催收或骚扰;网贷平台收取贷款及逾期的费用超越法律规定。

    ——对于多笔借款逾期不还者,聚投诉仅提供每人2次投诉机会。