21CN首页 新建投诉
> 聚投诉> 投诉>投诉文章
投诉处理满意度:
西门子电冰箱质量奇差售后更加无能
编号:CN88583   | 发表于2016-12-08 10:30:40 |  5人参与评论
   投诉人:李女士
支持
投诉对象: 西门子 已被累计投诉 13 次
投诉要求: 收回电冰箱赔我购买电冰箱的钱
涉诉金额: 4600.00元
投诉进度:
已发布 已跟进 已回复 已解决
投诉内容:

我是西门子电冰箱的一个普通的顾客,因为觉的德国品牌质量好就购买了西门子电冰箱,现在保修已过。但是三个月之前我的电冰箱无故就出水,我就打电话叫西门子的售后过来查看,他们收了我的维修费后,把后面的冰除完就说好了。谁知道一个月后,我家的电冰箱又出了同样的问题,因为在保修期内我又叫他们过来,他们依次方法又弄了一次,这次的维修工人态度恶劣,甚至像通厕所一样把冰箱后面的冰取下,当时他这样弄完之后,我就感觉是不是电冰箱弄坏了呀。但是他们是专业的,我无话可说。就是这个月的6号,我的电冰箱又出现了同样的问题,我又叫了西门子的维修,这次来的师傅仔细看过后,他们说再修也是这样的啦,只能先暂除冰,并告知要返厂。但当我第二天晚上回家后,我发现我的电冰箱已经不制冷了。不会吧我叫西门子来解决冰箱出水问题,可我的冰箱是可以制冷的呀,现在竟然冷都不制了,那这个电冰箱有什么用呀。

 

回想这三个月的维修之路真的是很气愤,我花了4600元买了一个比国产冰箱贵一倍的电冰箱不就是想他经久耐用并且售后好吗?可是实际情况是他不但质量不好,售后从一开始就没有看出问题拖了三个月之久。西门子的售后给你的回复永远都是,我们再看一下再修一下,可以吗? 那想问一下,那如果修了之后第四个月又坏了我怎么办,我岂不是永远都在这种恶性循环当中,我要耗上大量的时间精力,我不想这样。

 

同时我也想告诉所有的中国人,西门子这个品牌已经不行了,要换就换国货,不要再相信洋品牌,因为他们都是披着外国名字的劣货!!!!

 

 

投诉补充:
  •   他们根本就没有解决问题的诚意,他们给我的解决方案是要我继续交钱继续修,与我的要求背道而驰,所以谈判破裂。作为西门子这么一个品牌公司来说,我对他的回复是失望的,因为他们完全没有诚信,对客户正常的诉求根本就不会理会,我花了4600元买来的不是高质量与满意的服务而是一个痛苦的开始。 我想问一下西门子,我花钱修了三个月后为什么我的电冰箱还是坏的,为什么在保修期间内每个月坏一次,还有在你们修理过程中你们将热水倒入后面的出水管,会不会就是出水管破裂的真正原因?你们自己心知肚明,你们的维修人员自己也很清楚。我为什么要为你们的过错行为与垃圾质量买单? 你们如果那么不在乎中国这个市场,你们必将失去这片乐土。不要戴着伪善的面具在这里欺骗中国的消费者。

    2016-12-08 18:42:55

  •   西门子并没有解决任何问题,除了要我再花钱修他的破冰箱外,没有任何进展。

    2016-12-08 18:44:35

  •   西门子你敢说你的产品质量没有问题吗?你敢说你的售后没有问题吗?你为什么不敢在这里正面的回答我?

    2016-12-09 15:27:43

  •   从来没有解决过,我不明白这是什么意思。

    2016-12-14 12:11:45

  •   西门子打过两次电话,我不同意他们的解决方案后,他们就一直没有联系过我至到昨天我主动打电话跟西门子联系,西门子的处理人又换了,他们都不知道怎么回事,竟然说是不是因为还没有去拉电冰箱?这就是所谓的国际大品牌的行径,这就是他们处理事情的态度,他们是想拖到维修过保后就不关他们的事了。

    2016-12-14 12:26:25

  •   自从14号拒绝了西门子的要求后,西门子也不再联系我了,这是什么个意思???不管还是耍无奈????

    2016-12-16 17:12:54

  •   一直未解决,现在西门子就是耍无赖了,反正也不理也不管。无头公案了,也没有人管呀。聚投诉遇到这种大公司也没有办法!!!!

    2016-12-23 13:10:18

  •   昨天我被迫同意了西门子给我的条件,我要西门子再次确认维修价格与运送地点,他们是答应了的,但是自从昨天到今天就一直没有给我肯定的答复与确认,冰箱也不修了。我打了起码五个电话去问这个事情,他们就是不停的换接线员而且越说越离谱。难道我的妥协就是换来你们这样的态度吗?为什么你们这么不讲信用?????????

    2016-12-30 15:18:26

  •   西门子是非常的无耻和耍赖。29号我沟通完了之后,我要他们确认最后的费用与地址给我,他们的人员回我说一定会在三十号中午前跟我再次确认费用与地址问题,可是三十号一天没有任何一个人给我电话,只是我不停的给西门子打电话,一直到下午六点多有个人突然来说要拖电冰箱,我问他你电冰箱的维修费用确认了吗?送货地址确认了吗?他说他什么也不知道,只是来拖电冰箱的,这个时候我有一种被人耍弄的感觉。我已经被迫接受了你们的方案,你们所谓的工程师也跟我们再三的说只是要换管子,为什么到现在你们的说法是不太确认是这个费用,具体费用要检测后才知道,那你们三、四个工作人员到我家去干嘛?????? 第二你们不能送到我要求的地址,我也同意,那你们最起码要打个电话通知一下我吧,我给你们打了六七个电话,你们没有任何回应。你们凭什么耍弄我??????你们最起码的尊重和专业素养也没有,你们有什么狗屁售后?????

    2016-12-31 16:50:30

  •   垃圾西门子滚出中国 ,不要这祸害中国人。

    2016-12-31 16:52:57

  •   三问西门子公司 1)我三个月前花钱叫你们维修好的电冰箱,三个月之后你们修好了没有????? 2)我同意了你们的方案,自己拉,自己送,可你们连最初自己确认的产品质量问题都不敢确认了,你们是什么售后,你们那些所谓的维修人员去我们家四趟去干什么去了???是去蒙骗我们这些老百姓吗? 3)你们不停的转换售后去解决我这个问题,你们是真心想解决还只是想耍弄我?空口白牙的事我已经跟你遇上过了,你们前一个电话确认的东西,后一次人员就变换了就可以不承认或是不知道,我凭什么相信你们?????是你们自己在消减你们在消费者心目中的形象。 综上所述,我只能说,可怜的消费者遇上了无能且无赖的售后。

    2017-01-03 13:09:42

  •   你们内部的沟通机制也是非常的奇葩?你们答应的事情一到珠海这边,你们的工作人员就是不知道,没跟我说这样的话?我真的不知道该怎样去跟你们沟通,但是你们永远也不会找个可以解决问题的人来跟我谈,每次都是糊弄我。你们为什么拿自己的信用当垃圾呢?难道西门子一到中国就成了东门子了吗? 西门子你们到底是不想解决问题还是拖时间,如果你们不想解决问题,你也就在聚投诉上回我一下,我们西门子有问题就不解决了,怎么着?也行,来个痛快话。不要永远这么拖着,有意思吗?

    2017-01-03 13:43:42

  •   回顾整个事件,到目前为止西门子除了以口头道歉没有任何的实际行动。只要一说到实际的问题,他们就是诸多的借口及等待,哪怕西门子只要为客户着想一点,我的冰箱也不会坏了四个月之久没有维修,他们只是考虑自己的利益,从来不会考虑客户的处境。 让西门子随风而去吧,不要在这里用你所谓的品牌来蒙骗我们这些老百姓,因为你不配也不够格。

    2017-01-05 13:12:39

  •   混帐西门子,你们在维修的时候把我电冰箱搞坏了,我同意花钱去修,你们连费用都不告诉我,要我把机器送到你们地址后再确认,哪有这样的道理?哪有这样的服务? 我的出水管在你们没有维修前是完好的,只是堵了,你们用开水烫坏,我同意花钱维修,你们现在连费用都不确认给我,岂有此理!!!!!!!!!!!!!!!!!!! 这是什么售后????这是什么烂公司?????

    2017-01-05 18:07:44

  •   我按照方法投诉了到了南京鼓楼工商局,他们除了打了个电话过来询问情况之后没有给我任何的回复。西门子敢这样有恃无恐的对待我们这些老百姓就是因为政府的不作为。作为一个小老百姓也只能在这里呐喊一下,没有办法。但是不要小看个人的力量,汇集起来就会成为大海,面对这样的强权和势力,我绝不妥协。

    2017-01-11 11:28:10

  • 回复@盘中雪:   回后是靠南京工商管理局才解决的。一个字累呀。在中国要个真理真的好难呀

    2017-09-13 17:11:41

标签: 西门子 未知
  各方评说
被投诉方回复
到现在为止,投诉后已有29211754秒,被投诉方西门子尚未回复
聚投诉回复
21CN聚投诉   
如向西门子家电投诉后,问题仍未得到解决,可采取以下方式进一步维权:

1.向西门子家电即博西家用电器有限公司所在地江苏省工商局投诉
网上投诉: http://www.jsgsj.gov.cn/baweb/show/sj/tsyjb.jsp?fenceid=64600000
电话投诉: 025-12345;
【被投诉方工商注册信息】
名称:博西家用电器(中国)有限公司
住所:南京市中山路129号中南国际大厦20、21楼 
法定代表人:盖尔克( ROLAND GERKE)
登记机关:江苏省工商行政管理局

2、升级投诉: 
如上述工商局没有依法在7个工作日内对投诉予以处理并回复,或其处理回复有明显问题,投诉人可分别向国家信访局国家投诉受理办公室网站http://wsxf.gjxfj.gov.cn/zfp/webroot/index.html、国家工商总局投诉其相关工商局。 
工商总局的投诉举报渠道有下列3个: 
·公众留言系统http://gzhd.saic.gov.cn:8280/robot/publicComments.html提交留言; 
·发送电子邮件到gszjxf@saic.gov.cn 
·致电工商总局信访部门010-88652326。 
2016-12-12 12:38  来自:聚投诉网页版 顶 (0) 举报 回复(0)
21CN聚投诉   
@西门子家电客户服务 回复:您好!我们正在积极与李女士联系并处理中,非常感谢您的关注和监督。

聚投诉告知:
如投诉已经解决,或者投诉人有任何后续说明,请在本帖留言告知,以便聚投诉跟进。
(用原账号登录,在本投诉帖下方,以评论的方式提交。可同时上传图片)
2016-12-08 16:30  来自:聚投诉网页版 顶 (0) 举报 回复(0)
21CN聚投诉   
聚投诉已将您的投诉通过新浪微博私信转达给@西门子家电客户服务。

如投诉人在此后24小时内未获任何回应,或者投诉人有任何后续说明,请在本帖留言告知,以便聚投诉跟进。 
(用原账号登录,在本投诉帖下方,以评论的方式提交。可同时上传图片) 
2016-12-08 14:14  来自:聚投诉网页版 顶 (0) 举报 回复(0)
网友回复
盘中雪   
破冰箱是证据,不能被拉回去,尤其是不能自己拉。
2017-08-11 18:30  来自:聚投诉微网页 顶 (1) 举报 回复(0)
盘中雪   
可以起诉。
2017-08-11 18:26  来自:聚投诉微网页 顶 (1) 举报 回复(0)
转发 7    评论 5
最多可上传3张图片,每张图片不大于5M
    我要投诉 查找我的投诉
    公告栏

    【聚投诉特别提醒:小心诈骗!】

    近期多名投诉人反映,有自称来自广东卫视的短信,通过易信发给相关网友,要求加其微信号(ID:alipayTXZF)联系。8月9日,聚投诉已向广东卫视核实,该短信及微信号纯属假冒,聚投诉与广东卫视当日均已向微信举报。但直至8月12日晚,该微信号昵称还是“【广东卫视】投诉部”。聚投诉还发现,该微信号还曾冒充易程商旅工作人员,以办理退款为由,欺骗相关网友扫描其二维码并输入账号密码,由此骗得网友资金。

    请各位网友务必小心被骗。收到此短信的网友,可以直接向当地警方举报。