21CN首页 新建投诉
> 聚投诉> 投诉>投诉文章
相关投诉专题
投诉处理满意度:
购买到非法添加,伪造标示,无证生产的酒,要求京东平台先行赔付
编号:CN96455   | 发表于2017-01-11 11:13:01 |  6人参与评论
   投诉人:于女士
支持
投诉对象: 京东商城 已被累计投诉 3776 次
投诉要求: 要求被投诉方依法履行十倍赔偿
涉诉金额: 3168.00元
投诉进度:
已发布 已跟进 已回复 已解决
投诉内容:

我在2016年9月26日在京东平台一家第三方自营店铺{中国特产金寨馆}}购买了2个竹筒酒,但是收到货物后发现该酒为三无产品,生产企业没有生产资质,伪造生产信息,没有生产许可证,且非法添加药物成分。该店铺售后态度极度恶劣。随后就此事投诉至京东客服多次,要求该商家依照食品安全法退一赔十处理。当时京东升级客服多次与我联系,推脱责任,说没有行政部门的认定结果和处罚结果,他们也不能处理这个赔偿。于是我把这个中国特产金寨馆举报至食品药品监督管理局,前几日收到了市场监督管理局给寄来的行政处罚结果告知书,我再次拨打京东客服电话要求平台介入处理赔偿,平台又开始躲避。

依照消费者权益保护法第四十四条消费者通过网络交易平台购买商品或者接受服务,其合法权益受到损害的,可以向销售者或者服务者要求赔偿。网络交易平台提供者不能提供销售者或者服务者的真实名称、地址和有效联系方式的,消费者也可以向网络交易平台提供者要求赔偿;网络交易平台提供者作出更有利于消费者的承诺的,应当履行承诺。网络交易平台提供者赔偿后,有权向销售者或者服务者追偿。网络交易平台提供者明知或者应知销售者或者服务者利用其平台侵害消费者合法权益,未采取必要措施的,依法与该销售者或者服务者承担连带责任。

想借助该平台维权,要求京东平台先行赔付十倍赔偿金。

投诉补充:
  •   这是处罚结果,证实我买的产品是不符合食品安全标准的。 依照食品安全法第148条,第一百四十八条 生产不符合食品安全标准的食品或者经营明知是不符合食品安全标准的食品,消费者除要求赔偿损失外,还可以向生产者或者经营者要求支付价款十倍或者损失三倍的赔偿金;

    2017-01-11 11:25:14

  •   目前为止 没有人回应 也没有相关人员给予解决

    2017-01-13 14:35:08

标签: 京东商城
  各方评说
被投诉方回复
京东客服   
  尊敬的客户您好,关于您反馈的问题已处理完毕。感谢您对京东的支持~ 
2017-12-29 18:53  来自: 聚投诉网页版 顶 (0) 举报 回复(0)
聚投诉回复
21CN聚投诉   
聚投诉告知:
请投诉人于48小时内确认:本投诉是否已经解决?如未解决,请补充最新情况和诉求,以便聚投诉跟进。
(用原账号登录,在本投诉帖下方,以评论的方式提交。可同时上传图片)
【重要】如逾期未回复,将默认该投诉为已解决,投诉流程自动终结。
2018-01-01 19:05  来自:聚投诉网页版 顶 (0) 举报 回复(0)
21CN聚投诉   
聚投诉已再次将您的投诉信息通过邮件转达给京东商城。

如投诉已解决,或投诉人有任何后续说明,请在本帖留言告知,以便聚投诉跟进。 
(用原账号登录,在本投诉帖下方,以评论的方式提交。可同时上传图片)
2017-12-21 13:25  来自:聚投诉网页版 顶 (0) 举报 回复(0)
21CN聚投诉   
如按京东的投诉流程发起维权后,问题仍未得到合理解决,可采取以下方式进一步维权:   

1、向卖家所在地工商局网上举报、投诉,方法如下:
●到卖家店铺获取卖家企业名称、地址;
●到卖家企业所在地工商局网站发帖投诉(如卖家在北京,则到北京工商局网站投诉),或拨打卖家所在地工商举报电话(区号)-12315投诉卖家。
【全国各省省会城市工商投诉渠道汇总:http://ts.21cn.com/fengxianghui/a/2015/0528/11/29600316.shtml】
                            
2、向京东总部所在地北京市工商局网上投诉:
http://www.hd315.gov.cn/zmhd/(点击“投诉/举报”进入)或致电010-12315投诉。
【企业名称】北京京东叁佰陆拾度电子商务有限公司
【住所】北京市北京经济开发区科创十四街99号2幢B186室  

3、如上述工商局未依法在7个工作日进行调查、处理或回复反馈,可向国家信访局国家投诉受理办公室网站http://wsxf.gjxfj.gov.cn/zfp/webroot/index.html 和国家工商总局投诉其“行政不作为”。工商总局的投诉举报渠道有下列3个:
•公众留言系统http://gzhd.saic.gov.cn:8280/robot/publicComments.html
•发送电子邮件到gszjxf@saic.gov.cn
•致电工商总局信访部门010-88652326
——————————————————
《中华人民共和国消费者权益保护法》
第四十四条 消费者通过网络交易平台购买商品或者接受服务,其合法权益受到损害的,可以向销售者或者服务者要求赔偿。网络交易平台提供者不能提供销售者或者服务者的真实名称、地址和有效联系方式的,消费者也可以向网络交易平台提供者要求赔偿;网络交易平台提供者作出更有利于消费者的承诺的,应当履行承诺。网络交易平台提供者赔偿后,有权向销售者或者服务者追偿。
网络交易平台提供者明知或者应知销售者或者服务者利用其平台侵害消费者合法权益,未采取必要措施的,依法与该销售者或者服务者承担连带责任。

第五十五条 经营者提供商品或者服务有欺诈行为的,应当按照消费者的要求增加赔偿其受到的损失,增加赔偿的金额为消费者购买商品的价款或者接受服务的费用的三倍;增加赔偿的金额不足五百元的,为五百元。法律另有规定的,依照其规定。
经营者明知商品或者服务存在缺陷,仍然向消费者提供,造成消费者或者其他受害人死亡或者健康严重损害的,受害人有权要求经营者依照本法第四十九条、第五十一条等法律规定赔偿损失,并有权要求所受损失二倍以下的惩罚性赔偿。  
2017-01-27 15:22  来自:聚投诉网页版 顶 (0) 举报 回复(0)
21CN聚投诉   
京东回复:此单商家拒绝赔偿,客户知悉。
2017-01-27 15:21  来自:聚投诉网页版 顶 (0) 举报 回复(0)
21CN聚投诉   
聚投诉已将您的投诉通过邮件转达给京东。

如投诉人在此后24小时内未获任何回应,或者投诉人有任何后续说明,请在本帖留言告知,以便聚投诉跟进。 
如投诉未能解决,请投诉人仔细阅读相关投诉专题“公告栏”维权建议,向相关部门升级投诉。后续进展,均可在本帖回复补充,以便公开督促投诉解决。
京东商城:http://ts.21cn.com/zhuanti/jingdong
京东全球购:http://ts.21cn.com/zhuanti/JDworldwide
(用原账号登录,在本投诉帖下方,以评论的方式提交。可同时上传图片)
2017-01-11 16:37  来自:聚投诉网页版 顶 (0) 举报 回复(0)
网友回复
暂无网友评论
转发 0    评论 6
最多可上传3张图片,每张图片不大于5M
    我要投诉 查找我的投诉
    公告栏

    聚投诉发布《网贷投诉及处理规则》new!

    2017年12月1日,设在央行的互联网金融风险专项整治工作领导小组办公室,与设在银监会的P2P网贷风险专项整治工作领导小组办公室,联合发布《关于规范整顿“现金贷”业务的通知》(详见http://www.gov.cn/xinwen/2017-12/02/content_5243940.htm)。

    通知称,“现金贷”过度借贷、重复授信、不当催收、畸高利率、侵犯个人隐私等问题十分突出,存在着较大的金融风险和社会风险隐患。通知要求,未依法取得经营放贷业务资质,任何组织和个人不得经营放贷业务;各类机构对借款人收取的综合资金成本,应符合最高法院关于民间借贷利率的规定(上限为年利率36%);不得通过暴力、恐吓、侮辱、诽谤、骚扰等方式催收贷款。

    其后,关于网贷平台的投诉在聚投诉集中爆发。至2017年12月15日,相关投诉已超过1万件。

    为此,聚投诉已推出《网贷投诉及处理规则》(见http://ts.21cn.com/news/a/2017/1215/16/32814740.shtml),同时对借贷各方提出要求:

    ——对于网贷平台及金融机构的有效投诉,主要包含3种情况:对借款人的违法催收;非借款人遭遇催收或骚扰;网贷平台收取贷款及逾期的费用超越法律规定。

    ——对于多笔借款逾期不还者,聚投诉仅提供每人2次投诉机会。