21CN首页 新建投诉
卖家遭敦煌网“风控人员”诈骗,钱款流入数卡网站

  2016年6年28日起,聚投诉陆续接到敦煌网卖家投诉称,在敦煌网收到骗子冒充买家和敦煌网客服的消息,以账号存在交易风险为由骗取卖家所谓的风险保证金。
  大部分投诉人反馈,自己是新手卖家,在收到敦煌网的询盘邮件催促与买家完成交易后,冒充买家的骗子称无法付款,要求晚上八点后(此时敦煌网无在线客服)加Skype好友并提供邮箱。随后,敦煌网“风控部客服”发来邮件要求交风险保证金才能激活店铺完成交易。部分钱款流向游戏点卡充值平台,涉及到兴业银行股份有限公司杭州分行,扬州畅联网络科技有限公司,大众数卡,国维数卡,千诺数卡。
  接到投诉后,聚投诉已陆续通过新浪微博私信转达至@敦煌网及涉诉方,敦煌网方面一直未有回应。9月21日,国维数卡通过邮件回复:“我司是正规的点卡商城平台,主要销售游戏点卡和充值卡,受害人被骗我们很同情。”
聚投诉查询得知,国维数卡在工信部ICP/IP 地址/域名信息备案名下的网站共有51条记录,大部分从事点卡充值业务。且发现价值100元的充值项目,充值费高达105元。国维数卡回应,公司的很多网站是为了更多的吸引客户,提高销量!大部分正常运营!100的充值卡卖105,价格不合理吗?充值卡的成本就比直充贵。
  但对于聚投诉请其提供犯罪嫌疑人的相关信息和帮助,国维数卡未回应。
  截至10月28日,14件投诉,仅2件获得解决。   
  如投诉未获合理解决,投诉人可参考聚投诉维权建议升级投诉,详见本专题右方公告栏。

敦煌网随意关闭卖家账户后,拒绝退还运费账户的钱

2017-02-23 18:51:28 来自 刘先生

前几天,我投诉了敦煌网随意取消订单,让卖家货,款两失。这本是敦煌系统的漏洞和客服......
投诉要求:退还运费账户的钱

顶 (0)   |     |   评论(3) 标签: 敦煌网

4
敦煌网不合理的自动取消订单和退款,让卖家开张亏损3单

2017-02-21 18:24:02 来自 刘先生

我是敦煌的一个卖家,今年想尝试使用一下敦煌推荐的物流方式-燕文,因为燕文便宜,而......
投诉要求:停止退款或者补偿卖家损失

顶 (0)   |     |   评论(3) 标签: 敦煌网

3
随意扣我虚拟账户的美金

2016-12-17 11:35:24 来自 陈生

这个订单号买家发起纠纷,我已经按照要求做了相应的举证,在12月13日收到了解冻的......
投诉要求:马上撤销

顶 (0)   |     |   评论(1) 标签: 敦煌网

6
敦煌网恶意不放款,成交订单已经过去6天,需要的资料已经提交始终没放款

2016-12-05 12:56:59 来自 陈先生

...
投诉要求:要求马上给放款

顶 (0)   |     |   评论(1) 标签: 敦煌网

5
我是敦煌网卖家,因保证金一事被骗14988,收款商家是千诺数卡

2016-10-18 14:09:20 来自 李女士

本人是敦煌网卖家,店铺开启一个月左右,有买家咨询商品情况,谈好后她说下不了单,我......
投诉要求:退货退款,

顶 (0)   |     |   评论(2) 标签: 敦煌网 千诺数卡

3
在敦煌网上被骗5000!!! 骗子通过深圳国洪全商贸消费!!!

2016-10-01 13:02:56 来自 黄先生

骗子于2016年7月28日晚,冒充敦煌网客户和客服,以在店里无法下单为由让我提供......
投诉要求:投诉深圳市国洪全商贸,要求返还诈骗款,要求敦煌网和微信改进工作和服务态度,配合警...

顶 (0)   |     |   评论(2) 标签: 敦煌网 国维数卡

6
新手卖家在敦煌网被骗4996元

2016-09-28 21:37:20 来自 吴女士

本人是敦煌网新手卖家,在9月22号收到骗子买家的站内信,然后就加了骗子的skyp......
投诉要求:敦煌网赔偿4996元,希望能联合警察一起调查此事,防止更多卖家被骗

顶 (0)   |     |   评论(2) 标签: 敦煌网 千诺数卡

3
有人冒充敦煌网客服人员以激活店铺名义;要求微信支付到深圳市国洪全商贸,被骗20000元

2016-09-27 18:27:52 来自 汤女士

2016年8月13日晚上十点30分;嫌疑人冒充敦煌网客户和客服,以在店里无法下单......
投诉要求:要求国洪全商贸,国维数卡归还款项

顶 (0)   |     |   评论(3) 标签: 敦煌网 国维数卡

3
诈骗分子 冒充 敦煌网 风控人员 实施网络诈骗

2016-09-21 09:14:18 来自 蔡先生

你好,我是会员devintsai,9月20日在敦煌网上被骗4996元,手法如出一......
投诉要求:强烈要求敦煌网对所有相关受害者和会员实施赔偿和迅速并案举报公安机关对诈骗分子实施...

顶 (0)   |     |   评论(2) 标签: 敦煌网

3
骗子在敦煌网诈骗,付款到深圳市国洪全商贸,被诈骗5000元

2016-09-20 20:04:26 来自 雷先生

嫌疑人2016年8月11日冒充敦煌网客户和客服,以在店里无法下单为由让我提供邮箱......
投诉要求:投诉深圳市国洪全商贸,要求返还诈骗款,要去敦煌网和微信改进工作和服务态度,配合警...

顶 (0)   |     |   评论(13) 标签: 敦煌网 国维数卡

3
我要投诉 查找我的投诉
公告栏

维权建议:

如投诉未获合理解决,请投诉人参考以下维权建议升级投诉:

1、向资金最终流向的国维数卡所在地长沙市工商局网上投诉:

登录长沙市工商行政管理局投诉举报系统http://www.csaic.gov.cn/hdjl/zxts/提交投诉;
或致电(0731)12315,地址:长沙市芙蓉南路二段118号。
【被投诉企业工商注册信息】
企业名称:长沙傲付网络科技有限公司
住所:宁乡县玉潭镇一环西路富豪山庄38栋302室
法定代表人:喻凯
登记机关:宁乡县市场和质量监督管理局


2、向相关部门举报:

*向长沙市公安机关举报:
电话:0731-110
局长信箱:http://www.hncsga.gov.cn/webjjmail/mailindex.jsp
网上警局:
http://www.hncsga.gov.cn/webjjcluster/online_alarm.jsp?group_sid=81&genera_sid=6

*向官方举报:
公安部网络安全保卫局网络违法犯罪举报网站
http://www.cyberpolice.cn/wfjb/frame/impeach/showInformation.jsp?type=0

*中国互联网违法和不良信息举报中心http://www.12377.cn/

*网络违法犯罪举报网站:http://www.cyberpolice.cn/wfjb/frame/impeach/chooseImpeachAnonymous.jsp


3、向敦煌网总部所在地北京市工商局网上投诉:

登录北京市工商行政管理局投诉举报系统http://www.hd315.gov.cn/zmhd/tsjbxt/ 提交投诉;
或致电(010)12315,地址:北京市海淀区苏州街36号。
【被投诉企业工商注册信息】
企业名称:北京敦煌禾光信息技术有限公司
住所:北京市海淀区成府路28号1-701室
法定代表人:王树彤
登记机关:海淀分局


4、如上述工商局未依法在7个工作日处理回复,可向国家信访局投诉受理办公室网站
http://wsxf.gjxfj.gov.cn/zfp/webroot/index.html 和国家工商总局投诉长沙市工商局、北京市工商局“行政不作为”。

工商总局的投诉举报渠道有下列3个:
*公众留言系统http://gzhd.saic.gov.cn:8280/robot/publicComments.html
*发送电子邮件到gszjxf@saic.gov.cn
*致电工商总局信访部门010-88652326

(以上网站均需使用IE浏览器登录)

 
被投诉方回复

2016年9月21日,国维数卡通过邮件回复聚投诉;
1.我司是正规的点卡商城平台,主要销售游戏点卡和充值卡。客户购买,我们发货。这不算违规,也不算违法。至于客户是不是自己意愿购买 我们无法考证!受害人被骗我们很同情。
2.公司的很多网站是为了更多的吸引客户,提高销量!大部分正常运营!100的充值卡卖105价格不合理吗?充值卡的成本就比直充贵。

 
相关专题
Amazon

坑!亚马逊官网成诈骗工具

ccbbaozhengjin

建行再现漏洞,众多客户资金遭遇盗转+诈骗

分享到: