21CN首页 新建投诉
盗刷洗钱黑产链?工行→环迅支付→动心数娱港

    自2016年5月起,21CN聚投诉陆续接到20多名网友投诉工商银行卡资金被盗刷,案情非常相似:先是接到4006695588“工商银行客服”电话,表示可以为该客户信用卡提额,借此骗取客户提供了手机验证码;随后,客户的工商银行资金被通过E支付转出;经第三方支付公司环迅支付,最终进入网络游戏虚拟物品交易平台——动心数娱港,用于购买充值话费。客户最高损失13万元。一条清晰的涉嫌犯罪链条浮出水面。
    投诉人表示,事发后曾联系动心数娱港(www.dongxinjia.com)要求退款,但对方以已经充值为由拒绝。投诉人则质疑动心数娱港存在“洗钱”的嫌疑,理由是:
    一、查看交易记录,发现商品价格异常:如面值为100元的移动充值卡,其他购买渠道均带点小优惠售98、99元等,而在动心数娱港售价高达105元,不符合消费逻辑。
    二、购买人身份信息不实。山西晋中的张先生被购买了47张105元的移动充值卡(面值100元),共计4935元。他根据客服提供的收货信息查询发现,“手机号为空号,身份证号为假”。聚投诉于2016年9月28日拨打该收货人电话,语音提示为空号。
    2016年9月27日,聚投诉登录动心数娱港官网,发现首页右侧的核心充值功能无法使用(点击“话费充值”,提示“请输入正确的手机号码”;点击“Q币直充”,提示“卖光了”)。而网站上销售的游戏点卡、话费充值卡,确实存在售价高于面值的情况。聚投诉尝试联系QQ客服(小米,号码:2407365385),无人回复。
    动心数娱港隶属于湖南桐星元网络科技有限公司。2016年7月6日,该公司新浪认证微博@湖南桐星元网络科技 曾回复聚投诉:“受害人所需的信息本公司已经及时提供给他了,同时也告诉了他的投诉流程,受害人自己提供了消费的验证码给欺诈方,至于所使用银行者身份和受害人的信息核对目前所有的电商平台都做不到,实体店上也不能进行核对,这点希望贵公司能查证,这点我们也感到抱歉,购买人在本公司购买商品后本公司已发货了。删除这些对本公司的负面信息,谢谢!”此外再无回复。聚投诉多次邮件联系动心数娱港、新浪微博私信@湖南桐星元网络科技,并就用户关心的问题正式提问,未获回应。
    事发后,大部分投诉人已报案,并向工商银行、环迅支付申请拒付,至今未有一例获得解决。根据相关法律法规,金融机构对疑似洗钱交易,应当及时调查核实,并承担因未采取措施导致的风险损失责任。聚投诉已向工商银行、环迅支付转达投诉并正式提问,未获回应。
    鉴于有明显的犯罪线索,聚投诉已将相关投诉通过新浪微博转达给@湖南公安@湖南公安在线@长沙警事。2016年9月30日,聚投诉陆续向中国银监会、中国人民银行、公安部网络安全保卫局报告、转达和举报。如投诉未得到合理解决,投诉人可参考专题右侧维权方法升级投诉。后续投诉人填写投诉时,请将投诉对象填写为“动心数娱港,环迅支付,工商银行” 

工行e支付在迅付信息科技被盗刷4987.5元流向动心数娱港!

2016-09-29 18:01:02 来自 陈先生

7月4号10点左右接到4006695588电话,准确报出身份证后几位跟我的名字跟......
投诉要求:退还被盗刷的金额

顶 (0)   |     |   评论(4) 标签: 工商银行 环迅支付 动心数娱港

3
工行信用卡被盗刷,通过迅付信息科技第三方支付给商户动心数娱港!投诉一个月工行至今未回复!

2016-09-27 09:11:06 来自 马先生

2016年8月22日12:05分,接到4006695588电话,一操着标准普通话......
投诉要求:要求工行及迅付信息科技有限公司赔偿本人被盗刷钱款

顶 (0)   |     |   评论(8) 标签: 工商银行 环迅支付 动心数娱港

3
被开通工银e支付信用卡遭讯付科技盗刷

2016-09-15 18:20:55 来自 周先生

我于2016年8月23日14:31分接到以4006695588开头的工行信用卡电......
投诉要求:退还信用卡被盗刷金额

顶 (0)   |     |   评论(4) 标签: 工商银行 环迅支付 动心数娱港

3
信用卡刚寄到就被开卡盗刷,银行却概不负责?

2016-08-31 09:37:44 来自 吴女士

2016年8月12日早上08:52:00,本人在工作单位收到诈骗电话,电话里告知......
投诉要求:对该盗刷的款项予以撤销。

顶 (0)   |     |   评论(8) 标签: 中国银行 中国银联 当当网 动心数娱港 石化湖南

3
工行储蓄卡和信用卡被电骗密码器效验被骗和盗刷13万多元

2016-08-26 16:26:21 来自 章女士

本人于2016年8月15日上午11点31分接到来电为4006695588的电话,......
投诉要求:退回被骗的13万多元

顶 (0)   |     |   评论(5) 标签: 工商银行 环迅支付 动心数娱港

3
显示工商银行的4006695588电话,以升级为白金卡的名义,开通e支付,骗取验证码,盗刷信用卡

2016-08-24 02:16:01 来自 陆先生

2016年8月23日下午3点20分左右接到4006695588电话,话机显示工商......
投诉要求:工商银行与迅付科技有限公司协商挽回我们的损失

顶 (0)   |     |   评论(6) 标签: 动心数娱港 工商银行 环迅支付

3
工行e支付被盗刷5千元

2016-08-23 17:03:14 来自 郑先生

8月23日11点23分收到4006695588电话,说是工商银行信用卡中心的,说......
投诉要求:退还被盗刷金额

顶 (0)   |     |   评论(7) 标签: 工商银行 环迅支付 动心数娱港

3
工行信用卡和储蓄卡接连被盗刷,通过迅付信息科技第三方支付给商户动心数娱港!

2016-08-23 15:55:05 来自 周女士

   7月3日收到4006695588电话客服说要提升信用卡信用额度并与我核实个......
投诉要求:要求工行及迅付信息科技有限公司赔偿本人盗刷钱款

顶 (0)   |     |   评论(7) 标签: 工商银行 环迅支付 动心数娱港

3
工商银行快捷支付被盗刷储蓄卡4987.5元,信用卡525元

2016-08-22 11:32:31 来自 黄先生

本人于2016年8月17日接到4006695588工行信用卡客户电话(后来才知道......
投诉要求:要求银行给予赔付被盗刷资金

顶 (0)   |     |   评论(6) 标签: 工商银行 环迅支付 动心数娱港

3
显示工商银行的4006695588电话,以提额的名义,开通e支付,骗取验证码,盗刷信用卡

2016-08-21 19:22:14 来自 刘女士

2016年8月21日下午2点10分左右接到4006695588电话,话机显示工商......
投诉要求:工商银行与心动数娱港(www.xindongjia.com)协商挽回我们的损失

顶 (0)   |     |   评论(4) 标签: 工商银行 环迅支付 动心数娱港

3
我要投诉 查找我的投诉
公告栏

如问题未得到合理解决,可采取以下方式进一步维权:

1、投诉动心数娱港:

●向动心数娱港所在地工商局投诉:
网上投诉:http://www.csaic.gov.cn/hdjl/zxts/
电话投诉:0731-12315
【被投诉企业信息】
名称:湖南桐星元网络科技有限公司
法定代表人:张璐
住所:长沙高新开发区麓龙路199号麓谷商务中心BCD座BCD栋515号
登记机关:长沙市工商行政管理局高新技术产业开发分局

●向公安部网络违法案件举报网站举报:
网址:http://www.cyberpolice.cn/wfjb/frame/impeach/chooseImpeachAnonymous.jsp

2、向环讯支付主管部门人民银行12363金融消费权益保护机构投诉,明确要求核查【环迅支付对“动心数娱港”商户的资质认证手续是否合规以及是否涉嫌为“洗钱”提供支付渠道】:
拨打:021-12363
【被投诉方企业信息】
企业名称:迅付信息科技有限公司
客服电话:400-643-8588、021-31081300
企业住所:上海市徐汇区天钥桥路1178号4楼

●向中国人民银行申请信息公开
查看:中国人民银行信息依申请公开指引http://www.pbc.gov.cn/zhengwugongkai/127924/128016/2904041/index.html
《中国人民银行政府信息公开申请表》内容格式建议:
·“所需政府信息的内容描述”可填写为:【申请中国人民银行公开关于本人的投诉、环迅支付对“动心数娱港”商户的资质
证手续是否合规、是否涉嫌为“洗钱”提供支付渠道】同时说明之前的投诉时间、渠道及相关信息。
·“所需政府信息的用途”可填写为:“个人金融消费保护。”

3、向银行主管部门银监会投诉:
●中国银行业监督管理委员会(其电话难以打通,可直接传真和写信发送快递)
信访受理电话:010-66277510
受理时间:周一至周五 9:00-11:30,13:30-16:30(法定节假日休息)
写信邮寄到:北京市西城区金融大街甲15号。邮编:100140
收信人:中国银行业监督管理委员会办公厅信访处

●向开户行所在地省市银监局投诉工商银行。
各地银监局投诉电话及相关部门负责人信息,见http://ts.21cn.com/jingshi/a/2015/0501/15/29489157.shtml

●如上述部门未按《消法》第46条规定“自收到投诉之日起七个工作日内,予以处理并告知消费者”,可以向银监会正式申请信息公开。
【申请方式】
有以下多种提交方式,投诉人可自行选择:
银监会办公厅
办公地址:北京市西城区金融大街甲15号中国银监会公众教育服务区
邮政编码:100033
联系电话:010-66279113
电子邮箱:sqxx@cbrc.gov.cn
【内容格式】
进入银监会官网http://www.cbrc.gov.cn/chinese/zwgk/ysqgk.jsp“附件信息”下载信息公开申请表
·“申请内容”可填写为:“申请中国银监会公开关于本人投诉工商银行的投诉处理结果。”同时说明之前的投诉时间、渠道及相关信息。
·“所需信息用途”可填写为:“个人金融消费保护。”

4、如对上述部门的处理不满意,可直接到国家信访局网站http://wsxf.gjxfj.gov.cn/zfp/webroot/index.html提交投诉。

5、给总理网上留言
如对上述部门的处理不满意,可进入中国政府网互动栏目“我向总理说句话”,给总理留言,依法据实反映问题。
http://login.forum.gov.cn/html/form/suggest_wxzlsjh.html


相关法律法规:

《非银行支付机构网络支付业务管理办法》
第四条 支付机构基于银行卡为客户提供网络支付服务的,应当执行银行卡业务相关监管规定和银行卡行业规范。支付机构对特约商户的拓展与管理、业务与风险管理应当执行《银行卡收单业务管理办法》(中国人民银行公告〔2013〕第 9 号公布)等相关规定。支付机构网络支付服务涉及跨境人民币结算和外汇支付的,应当执行中国人民银行、国家外汇管理局相关规定。支付机构应当依法维护当事人合法权益,遵守反洗钱和反恐怖融资相关规定,履行反洗钱和反恐怖融资义务。

第十七条 支付机构应当综合客户类型、身份核实方式、交易行为特征、资信状况等因素,建立客户风险评级管理制度和机制,并动态调整客户风险评级及相关风险控制措施。支付机构应当根据客户风险评级、交易验证方式、交易渠道、交易终端或接口类型、交易类型、交易金额、交易时间、商户类别等因素,建立交易风险管理制度和交易监测系统,对疑似欺诈、套现、洗钱、非法融资、恐怖融资等交易,及时采取调查核实、延迟结算、终止服务等措施。

《银行卡收单业务管理办法》
第三十四条,收单机构发现特约商户发生疑似银行卡套现、洗钱、欺诈、移机、留存或泄漏持卡人账户信息等风险事件的,应当对特约商户采取延迟资金结算、暂停银行卡交易或收回受理终端(关闭网络支付接口)等措施,并承担因未采取措施导致的风险损失责任;发现涉嫌违法犯罪活动的,应当及时向公安机关报案。


 
被投诉方回复

2016年7月6日,新浪微博@湖南桐星元网络科技 曾回复:“受害人所需的信息本公司已经及时提供给他了,同时也告诉了他的投诉流程,受害人自己提供了消费的验证码给欺诈方,至于所使用银行者身份和受害人的信息核对目前所有的电商平台都做不到,实体店上也不能进行核对,这点希望贵公司能查证,这点我们也感到抱歉,购买人在本公司购买商品后本公司已发货了。删除这些对本公司的负面信息,谢谢!”

 
相关专题
ccbbaozhengjin

建行再现漏洞,众多客户资金遭遇盗转+诈骗

cebbank

投诉光大银行客服诱导办理分期,未说明手续费

gnete

广州银联网络支付(网付通)涉多家银行卡盗刷,拒不回应

pufayinhang

浦发银行2016年度投诉解决率93.65%

分享到: