21CN首页 新建投诉
投诉:汇丰银行限制积分兑换,私自变更优惠酒店清单

  2017年2月26日起,聚投诉陆续接到网友投诉,称其汇丰银行信用卡的积分及权益兑换无故遭限制,且汇丰银行私自变更了优惠酒店清单,与办卡时的宣传不符。
  多名投诉人表示,在今年2月突然收到汇丰银行短信称“由于您的用卡交易存在异常,您的积分礼品及相关权益将无法兑换……提供您所有交易的相关证明材料,以便我行进一步核实……”。聚投诉致电投诉人刘先生,他称,仅在2月24日接到汇丰银行短信通知存在交易异常,此时距消费已过去两个多月,时间相距甚远。
  此外,湖北余先生投诉:“2月后的酒店名单,划算的香格里拉等酒店基本没有了 ,大部分变为了本地酒店,尤其是杭州、深圳、三亚等相对比较优惠,本人看重的酒店全部都取消了”。从余先生提供的截图可见,杭州、深圳、三亚的香格里拉酒店确实已不在汇丰银行的优惠酒店清单,汇丰银行或涉虚假宣传。
  截至4月25日09:30,聚投诉已接到相关投诉13件,并已通过邮件陆续转达给汇丰银行,目前仅3件获反馈解决。针对聚投诉提出的相关问题,汇丰银行亦未予回应。

汇丰银行无理由拒绝提供信用卡相关权益的兑换及无理由冻结信用卡

2017-04-06 22:59:54 来自 邓先生

本人持有汇丰银行尾号为8021的汇丰旅行信用卡,并与一月份缴纳信用卡年费2000......
投诉要求:解除限制,恢复信用卡的正常使用

顶 (0)   |     |   评论(1) 标签: 汇丰银行限制积分

4
汇丰银行收取年费却不提供服务及无理由冻结卡片

2017-04-06 22:47:09 来自 彭先生

2016.12月本人申请汇丰信用卡并开卡,汇丰收取年费2000元,但是之后却没有......
投诉要求:恢复本人积分兑换权益及免除2000年费后销卡

顶 (0)   |     |   评论(3) 标签: 汇丰银行限制积分

4
汇丰银行收取年费却不提供服务及无理由冻结卡片

2017-04-06 21:41:33 来自 余先生

本人一张为汇丰银行忠实粉丝,并升级为汇丰银行卓越理财贵宾客户。2016.12月汇......
投诉要求:恢复本人积分兑换权益并退回年费后销卡

顶 (0)   |     |   评论(1) 标签: 汇丰银行限制积分

4
汇丰银行信用卡收取年费后冻结信用卡

2017-04-06 20:34:46 来自 杨先生

12月份申请汇丰信用卡旅行卡并开卡使用,此卡开卡即收取2000人民币年费,一直使......
投诉要求:退还年费并给以兑换积分

顶 (0)   |     |   评论(2) 标签: 汇丰银行限制积分

4
汇丰银行收取年费却不提供服务及无理由冻结卡片

2017-04-06 20:18:22 来自 张先生

2016.12月本人申请汇丰信用卡并开卡,汇丰收取年费2000元,但是之后却没有......
投诉要求:恢复本人积分兑换权益及免除2000年费后销卡

顶 (0)   |     |   评论(1) 标签: 汇丰银行限制积分

4
汇丰信用卡无故注销我的信用卡

2017-04-06 19:40:01 来自 周先生

2017.1申请汇丰信用卡并开卡,汇丰收取年费2000元。之后多次购物使用,包括......
投诉要求:账号解冻恢复使用,解封,

顶 (0)   |     |   评论(1) 标签: 汇丰银行限制积分

4
无理由单方面限制信用卡积分及停止相关权益兑换

2017-04-06 19:15:29 来自 潘先生

12月份申请汇丰信用卡旅行卡并开卡使用,此卡开卡即收取2000人民币年费,一直使......
投诉要求:解除限制,恢复信用卡正常使用

顶 (0)   |     |   评论(1) 标签: 汇丰银行限制积分

4
限制权益及积分兑换

2017-04-06 18:59:30 来自 刘先生

2016.12月申请汇丰信用卡并开卡,汇丰收取年费2000元。之后多次购物使用,......
投诉要求:解除限制权益及积分兑换

顶 (0)   |     |   评论(2) 标签: 汇丰银行限制积分

4
汇丰银行无理由限制积分以及权益的使用

2017-03-30 20:29:56 来自 刘先生

本人在2016年12月办了一张汇丰银行尾号9284旅行信用卡,年费2000元。汇......
投诉要求:解除积分限制

顶 (0)   |     |   评论(3) 标签: 汇丰银行限制积分

4
限制权益及积分兑换

2017-03-30 19:38:20 来自 刁先生

本人持有汇丰银行(中国)尾号为6818的汇丰旅行信用卡,在2017年1月26日通......
投诉要求:解除限制权益及积分兑换

顶 (0)   |     |   评论(2) 标签: 汇丰银行限制积分

5
我要投诉 查找我的投诉
公告栏

如投诉未得到合理解决,可采取以下方式升级投诉:

1、银行的主管部门是银监会,可向银监会投诉:
●向开户行所在地省市银监局投诉汇丰银行。
各地银监局投诉电话及相关部门负责人信息,见
http://ts.21cn.com/jingshi/a/2015/0501/15/29489157.shtml

●中国银行业监督管理委员会(其电话难以打通,可直接传真和写信发送快递)
信访受理电话:
010-66277510
受理时间:周一至周五
900-11301330-1630(法定节假日休息)
写信邮寄到:北京市西城区金融大街甲
15号。邮编:100140
收信人:中国银行业监督管理委员会办公厅信访处

●如上述部门未按《消法》第46条规定“自收到投诉之日起七个工作日内,予以处理并告知消费者”,可以向银监会正式申请信息公开。

【申请方式】
有以下多种提交方式,投诉人可自行选择:
银监会办公厅
办公地址:北京市西城区金融大街甲
15号中国银监会公众教育服务区
邮政编码:
100033
联系电话:
010-66279113
电子邮箱:
sqxx@cbrc.gov.cn

【内容格式】

进入银监会官网http://www.cbrc.gov.cn/chinese/zwgk/ysqgk.jsp“附件信息”下载信息公开申请表
“申请内容”可填写为:“申请中国银监会公开关于本人投诉汇丰银行的投诉处理结果。”同时说明之前的投诉时间、渠道及相关信息。
“所需信息用途”可填写为:“个人金融消费保护。”

2、如对上述部门的处理不满意,可直接到国家信访局网站http://wsxf.gjxfj.gov.cn/zfp/webroot/index.html提交投诉。

3、给总理网上留言
如对上述部门的处理不满意,可进入中国政府网互动栏目“我向总理说句话”,给总理留言,依法据实反映问题。→
http://login.forum.gov.cn/html/form/suggest_wxzlsjh.html

 
被投诉方回复

 
相关专题
分享到: