21CN首页 新建投诉
首汽约车两周年欢乐送活动引发集体投诉

2017年9月21日,首汽约车推出“两周年欢乐送 买1000最高得2000”活动。当日起,其用户陆续在聚投诉提交投诉称,由于该活动页面没有相关规则说明,以为还是像过往一样的充值返现,不料充值后却发现,其账户余额并未增加,反而得到数张面值50元的优惠券,且有效期只到2017年12月31日。投诉人质疑:如使用中仅花费了10元,而系统自动默认使用的是50元券,是不是有欺骗嫌疑?40张券有效期到2017年12月31日,平均两天用1张,怎么用得完?
截至9月22日21:00分,聚投诉已接到相关投诉91件。首汽约车公关回应称,需等待首汽集团的处理意见。
聚投诉意见:在此类预付式消费中,参照商务部2012年发布的《单用途商业预付卡管理办法(试行)》,消费者有权要求发卡企业提供退款服务。如投诉未获合理解决,投诉人可参考聚投诉维权建议,升级投诉(详见本专题“公告栏”)。

举报
关于9.21号两周年活动官方的回应

2017-09-22 11:45:57 来自 李女士

据昨天9.21号投诉后,今天收到“首汽约车”的短信,他们的解决方案居然是把优惠券......
投诉要求:退款

顶 (0)  |   转发()  |   评论(4) 标签: 首汽约车 首汽约车两周年欢乐送活动

3
充1000得1600活动虚假宣传

2017-09-22 11:39:02 来自 赵先生

要求全额退款。宣传有误导。以为是充值了1000得1600.结果是只有1600的券......
投诉要求:客服电话打不通,要求全额退款

顶 (0)  |   转发()  |   评论(2) 标签: 首汽约车 首汽约车两周年欢乐送活动

4
首期约车两周年充值活动

2017-09-22 11:33:53 来自 康女士

1.充值活动说明不清,充值一千但是只给了优惠券而非账户金额。2.所给的优惠券都是......
投诉要求:全额退款

顶 (0)  |   转发()  |   评论(2) 标签: 首汽约车 首汽约车两周年欢乐送活动

4
首汽约车虚假宣传诱导消费者充值

2017-09-22 11:30:49 来自 彭先生

2017年9月21日上午10时52分,本人根据首汽约车发来的短信在其手机客户端的......
投诉要求:退款、赔偿、道歉

顶 (0)  |   转发()  |   评论(2) 标签: 首汽约车 首汽约车两周年欢乐送活动

4
骗子500块钱换一堆海外券,根本无法使用,大骗子!

2017-09-22 11:30:28 来自 温女士

参加活动,充值500,但是都是海外用车券,无法使用...
投诉要求:退款

顶 (0)  |   转发()  |   评论(3) 标签: 首汽约车 首汽约车两周年欢乐送活动

4
首汽约车人工客服电话打了3小时,还是无人接听!

2017-09-22 11:29:03 来自 原先生

...
投诉要求:24小时内人工回复我,并提高客服服务水平!!

顶 (0)  |   转发()  |   评论(2) 标签: 首汽约车 首汽约车两周年欢乐送活动

4
首汽约车二周年充值

2017-09-22 10:58:52 来自 杨先生

什么都不说了,我只想走正常退款流程!首汽约车全线无法联系!在线客服无法联系,40......
投诉要求:全额退款,

顶 (0)  |   转发()  |   评论(1) 标签: 首汽约车 首汽约车两周年欢乐送活动

4
首汽约车虚假宣传

2017-09-22 10:23:13 来自 陈女士

2017年9月21日,首汽约车在其手机客户端弹出活动广告,内容为“买500得80......
投诉要求:全额退款

顶 (0)  |   转发()  |   评论(5) 标签: 首汽约车 首汽约车两周年欢乐送活动

4
客服电话打不通,要求充值退款

2017-09-22 10:15:36 来自 全女士

要求全额退款。宣传有误导。以为是充值了500送800.结果是充值500只有800......
投诉要求:2周年庆充值误导,需要退还充值款

顶 (0)  |   转发()  |   评论(3) 标签: 首汽约车 首汽约车两周年欢乐送活动

4
首汽两周年线上充值活动

2017-09-22 09:58:15 来自 赵先生

9月21日早上,收到首汽推送消息,称买1000最高得2000,就进入首汽app软......
投诉要求:全额退款,

顶 (0)  |   转发()  |   评论(3) 标签: 首汽约车 首汽约车两周年欢乐送活动

4
我要投诉 查找我的投诉
公告栏

聚投诉维权建议

如在聚投诉提交对首汽约车的投诉后,未获及时、合理解决,投诉人可按下列方式进一步投诉:
一、微博传播与互动

发送长微博。电脑用户点击投诉帖下面“发送长微博”;手机用户点击投诉帖右上角的三个灰色点号,然后点击页面下方出现的分享长微博。将投诉帖转发到新浪微博(需事先已注册新浪微博账号),同时@@首汽约车@首汽@首都工商以及相关媒体和大V

二、向相关政府部门投诉、举报

1.向首汽约车或者首汽租车所在地北京工商投诉:
●网上投诉:https://www.12315.cn
●或拨打:010-12315

【被投诉方“首汽约车”工商注册信息】
名称:首约科技(北京)有限公司
地址:北京市朝阳区枣营路甲3号2幢6016室
法定代表人:周红
登记机关:北京市工商行政管理局朝阳分局

2.向商务部中国市场秩序网投诉
电话:010-12312
网址:http://www.12312.gov.cn/jbts/(投诉类型选择“其他”)

3.向北京市交通委员会投诉
电话:010-12328
网址:http://www.bjjtw.gov.cn/uservice/app/index?ran=4(注册登录后提交投诉)

4.升级投诉
如北京工商未依法在7个工作日内处理并回复,可分别到国家信访局国家投诉受理办公室网站http://wsxf.gjxfj.gov.cn/zfp/webroot/index.html 国家工商总局,投诉北京工商“行政不作为”。
工商总局的投诉举报渠道有下列3个:
·公众留言系统http://gzhd.saic.gov.cn:8280/robot/publicComments.html提交留言;
·发送电子邮件到gszjxf@saic.gov.cn
·致电工商总局信访部门010-88652326。

*相关法律法规
商务部令2012年第9号《单用途商业预付卡管理办法(试行)》
21条发卡企业或售卡企业应依单用途卡章程或协议约定,提供退卡服务。
办理退卡时,发卡企业或售卡企业应要求退卡人出示有效身份证件,并留存退卡人姓名、有效身份证件号码、退卡卡号、金额等信息。
发卡企业或售卡企业应将资金退至与退卡人同名的银行账户内,并留存银行账户信息。卡内资金余额不足100元(含)的,可支付现金。http://www.mofcom.gov.cn/aarticle/b/c/201209/20120908362416.html

关于进一步加强单用途商业预付卡管理工作的通知
http://www.mofcom.gov.cn/article/h/zongzhi/201604/20160401293546.shtml

 
被投诉方回复

首汽约车公关回应称,需等待首汽集团的处理意见。

 
相关专题