21CN首页 新建投诉
万科:全球地产老大,如何面对投诉?

    万科,国内最大的住宅开发企业,销售规模持续居全球同行业首位。今年,万科连续第五年获得“中国物业服务百强企业”。与此同时,各地万科遭遇多个业主维权行动,彼此沟通中往往陷入僵局。
    自2013年11月以来,仅聚投诉平台就陆续接到网友对广东佛山万科金色溪谷、广州万科府前花园、广州万科金色梦想的集体投诉:房屋质量差、诸多重要配套设施不兑现、承诺要退的定金不退还、周边工业污染严重……这些投诉还在聚投诉广东合作伙伴——奥一网网络问政平台推送,并获得过广东省环保厅等政府部门的回复与解决,但是,万科公司从无回应。
    在政府都积极回应网络问政的时代,一个房地产企业还是如此沉默乃至傲慢,这与万科精心营造的企业形象截然不合。漠视投诉的后果,是冲突不断升级。广州万科府前花园业主最新投诉称,在9月21日的业主维权之后,万科物业对业主电话恐吓、上门威胁、划伤车辆、扎破车胎,手法与黑社会无异。这些,如果属实,与万科“坚守价值底线”的理念已有天壤之别。
    2014年9月24日上午,万科广州公司给聚投诉来电称,将积极回应解决投诉。在万科对投诉做出实质性解决之前,相关投诉人可参考本专题右侧公告栏“聚投诉维权组合拳:3+1投诉法”依法维权。

举报
牛气万科的牛气设计,两次快递三次上门五次电话投诉均无果!

2017-10-21 19:20:46 来自 都先生

先解释一下为什么叫牛气的万科:我是北京万科长阳紫云家园6号院的业主,自2016年......
投诉要求:北京万科公司经理级以上管理人员联系处理投诉

顶 (0)  |   转发()  |   评论(0) 标签: 北京万科地产公司

1
长沙万科金域蓝湾三期存在严重质量问题

2017-09-17 12:46:17 来自 王先生

1、内墙裂缝问题很严重,请万科延长内墙保修期。大部分业主家都出现过裂缝问题,开发......
投诉要求:要求整改,对违规提出赔偿,对管理负责人管理不当行为追究责任

顶 (0)  |   转发()  |   评论(1) 标签: 万科地产

4
长沙万科金域蓝湾三期存在严重质量问题、整改效率低下

2017-09-17 10:43:14 来自 马先生

投诉对象:万科、长沙宏程房地产开发有限公司投诉内容:我是长沙万科金域蓝湾三期业主......
投诉要求:1、我家必须按要求整改到位;2、给出具体整改时间;3、万科高层必须给我道歉及赔偿

顶 (0)  |   转发()  |   评论(1) 标签: 万科、长沙宏程房地产开发有限公司

4

顶 (0)  |   转发()  |   评论(1) 标签: 贵阳万科房开

4
细数西安万科高新华府之累累劣迹

2017-08-08 13:49:04 来自 陈女士

万科的红旗能打多久?早年万科把事瞒,此时方知世事艰;十根筷子坚如铁,今朝维权气如......
投诉要求:赔偿个人损失,处罚不良商家,快速处理,

顶 (0)  |   转发()  |   评论(2) 标签: 万科高新华府

4
万科高新华府虚假宣传

2017-08-06 19:32:55 来自 王女士

您好:我是一名西安万科高新华府的准业主,自从买完房子后发现该项目问题多多,让业主......
投诉要求:更换,停止损害消费者利益,快速处理,

顶 (0)  |   转发()  |   评论(2) 标签: 西安万科高新华府

4
黑心万科偷工减料对业主信口雌黄

2017-08-06 19:04:35 来自 陈女士

自从成了西安万科高新华府业主后,对万科很绝望,一句话就是:太垃圾了,还不如当地的......
投诉要求:改善服务,快速处理,停止损害消费者利益,

顶 (0)  |   转发()  |   评论(11) 标签: 西安万科高新华府

4
万科高新华府,请修建13号楼门厅

2017-08-06 13:12:19 来自 杨女士

西安万科高新华府地产商,偷工减料,违规建设!将13号楼的门厅活生生的给搞没了,整......
投诉要求:处罚不良商家,快速处理,

顶 (0)  |   转发()  |   评论(1) 标签: 西安万科高新华府

4
西安万科高新华府还我门厅

2017-08-06 13:10:16 来自 畅先生

西安万科高新华府地产商,偷工减料,违规建设!将13号楼的门厅活生生的给搞没了,整......
投诉要求:解释道歉,停止损害消费者利益,公平给出解释,

顶 (0)  |   转发()  |   评论(2) 标签: 西安万科高新华府

4
欺骗业主

2017-08-06 13:01:55 来自 吴先生

万科欺骗业主...
投诉要求:全额退款,

顶 (0)  |   转发()  |   评论(1) 标签: 高新万科

4
我要投诉 查找我的投诉
公告栏

聚投诉维权组合拳:3+1投诉法

一,利用三大平台(聚投诉集体投诉专题、业主维权QQ群、新浪微博)进行投诉、传播与互动:
1、在聚投诉平台发布投诉,参与集体投诉;
2、加入维权QQ群:万科投诉维权群71604280
3、在新浪微博转发@21CN聚投诉 就此发布的微博
http://weibo.com/3056092137/B6qGvBMhM#_rnd1411615164283
http://weibo.com/3056092137/Bon2odYQl
http://weibo.com/3056092137/BonKND2RP?mod=weibotime#_rnd1411615237315
同时@给相关的政府部门、商家、媒体及大V。

二,向政府部门投诉、举报:
1、广州万科业主举报方式:
【广州市国土资源和房屋管理局】http://www.laho.gov.cn/wlwz/wsxx/点击左边第一 列“我要写信”进行举报。电话举报:020-83185555

【广州市工商局】政府热线电话:(020)12345
网上举报投诉:http://www.gz12315.com.cn/index.do
(举报对象企业名称:广州市万科房地产有限公司。地址:广州市越秀区二沙岛烟雨42号)

2、广东佛山万科金色溪谷业主举报方式:
·【南海区住建局】信访电话:0757-86286106,举报邮箱:jsj_fzk@189.cn

·【南海区价格监督检查分局】举报电话:0757-86284188
关于停车收费问题,该局明确,停车收费标准为:白天(8:00-21:00)室外4元/次,室内5元/次,晚上(21:00-次日8:00)室外6元/次,室内10元/次。

·【佛山市工商局】政府热线电话(0757)12345
网上举报投诉:http://www.fsaic.gov.cn/tsjb/12315jb/
(举报对象企业名称:佛山市万科置业有限公司。地址:佛山市南海区南海大道北26号农商银行大厦30楼)

3,如上述政府职能部门未在7个工作日内回应,或投诉人对其处理结果不满意,可向国家信访局网站投诉该政府部门:http://ts.gjxfj.gov.cn  (仅可用IE浏览器登录)。

三,集体起诉万科。由北京秦兵律师团队提供前期免费服务。
 
被投诉方回复

暂未回复。

 
相关专题
gdxinyidongheng

广东信宜市东恒新城违规收费遭集体投诉