21CN首页 新建投诉
易程航空销售误导,投诉解决率30%

  2017年7月起,聚投诉陆续收到网友关于易程航空在机场推销商务卡存在夸大宣传、销售误导的投诉。
  天津的郑先生投诉:2017年7月18日,在北戴河机场候机,有穿空姐服装的人员过来很热情的问我推销金卡会员卡,充1300送1300元,可以享受航空官网会员折扣价的基础上再打折,号称最低优惠价并从金卡里扣除票钱。我当时以为能在机场里进行推销的都是正规的,就办理了一张金卡。可是当我通过易程订票时就发现首先不能从金卡里扣票钱,而是要求我另行支付票款,而且价格也不是最优惠的。我找客服理论后,又给我报了一次价格,这次价格与航空公司官网一样了。我发现这些问题后与售后沟通退款,售后告诉我不能退。我又与当时机场的销售沟通,对方说没有退款程序,她来跟公司申请试试,并告诉我即使退款也要扣除我200元手续费。
  截至2017年9月13日,聚投诉平台共接到易程航空投诉44件。投诉涉及秦皇岛北戴河机场、四川泸州蓝田机场、运城关公机场、鄂尔多斯伊金霍洛机场、贵阳龙洞堡机场、潍坊南苑机场多个机场。其中36%涉及秦皇岛北戴河机场。
  相关投诉,已逐一转达至易程航空,仅13件解决,解决率30%。
  针对商旅卡行业中普遍存在不当销售行为,聚投诉做出如下建议:
  一、销售人员配备录音笔,对销售过程全程录音,事后可查;
  二、销售过程需手持合同,就消费者核心权益详细说明,让客户确认签字;
  三、对机票费用扣减的方式、金额应明确告知,不得模糊、隐瞒;
  四、严禁误导销售、夸大宣传,建立严格的违规惩罚机制。
  目前,金色世纪、海洋商旅、民航通、德人贵宾商旅、朴澜商务已加入以上承诺。
  如投诉未获合理解决,请投诉人参考聚投诉维权建议升级投诉,详见本专题右方公告栏。

举报
欺骗消费者

2017-12-17 15:08:37 来自 郑先生

今年5月,我在贵阳龙洞堡机场候机厅内,行骗者在厅内设有柜台,让我们同行的人都误以......
投诉要求:全额退款,

顶 (0)  |   转发()  |   评论(1) 标签: 易程商旅

4
办理易程航空上当受骗

2017-12-15 17:43:54 来自 石先生

今年5月22号,我在运城关公机场。碰到一位穿制服的航空小姐。给我介绍办一张卡充1......
投诉要求:全额退款,

顶 (0)  |   转发()  |   评论(1) 标签: 易程航空

4
易程航空金卡欺诈

2017-12-14 12:05:46 来自 孙先生

2017年11月1日我在潍坊南苑机场候机时,有穿空姐服装的工作人员过来很热情的向......
投诉要求:退还金卡充值金1300元

顶 (0)  |   转发()  |   评论(1) 标签: 易程航空 潍坊南苑机场

4
机场购买此卡,到使用的时候根本与购买时所说不符

2017-12-12 14:33:55 来自 惠女士

在机场候机时有机场工作人员走过来推销易程商旅的贵宾卡,1200买的,说买完用手机......
投诉要求:退货退款,全额退款,

顶 (0)  |   转发()  |   评论(1) 标签: 易程航空

4
易程航空会员卡欺骗消费者

2017-12-11 18:02:18 来自 刘女士

2017年9月13日我在鄂尔多斯机场登机口候机时,有几位穿空姐制服的人员过来很热......
投诉要求:全额退款,

顶 (0)  |   转发()  |   评论(1) 标签: 鄂尔多斯机场 易程航空

4
潍坊机场卖金卡欺骗消费者

2017-12-11 10:37:18 来自 于女士

2017年3月份我在潍坊机场候机时,有穿类似机场工作人员服装的人过来很热情的向我......
投诉要求:退货退款,全额退款,

顶 (0)  |   转发()  |   评论(1) 标签: 易程航空

4
告知办卡享受优惠

2017-12-09 10:41:01 来自 阮先生

在张家口机场向我推销贵宾卡,可以享受购买机票折扣优惠,上海飞张家口单程440元的......
投诉要求:全额退款,

顶 (0)  |   转发()  |   评论(1) 标签: 张家口机场易程商旅 易程(北京)航空服务有限公司 易程航空

4
骗我办贵宾卡

2017-12-06 21:44:43 来自 孟先生

2017年八月份,在山西大同机场,被一名女子穿着空姐服,让我办一张1300元的贵......
投诉要求:全额退款,

顶 (0)  |   转发()  |   评论(1) 标签: 易程航空

4
在运城机场被服务人员欺骗

2017-12-06 10:39:10 来自 解女士

在机场有几个类似机场服务人员的人说她们就是机场的人推销易程的金卡,说冲1300还......
投诉要求:全额退款,

顶 (0)  |   转发()  |   评论(1) 标签: 易程航空

4
“办贵宾卡购机票优惠”涉嫌商业欺诈

2017-12-05 09:07:16 来自 刘先生

在鄂尔多斯机场候机时,在候机厅穿制服的工作人员名叫张柯的向我推荐易程商旅贵宾卡,......
投诉要求:要求退还办卡时交的1300元

顶 (0)  |   转发()  |   评论(1) 标签: 易程航空

4
我要投诉 查找我的投诉
公告栏

【特别提醒:小心诈骗!】
近日有投诉人反馈,有自称来自易程商旅的短信,通过易信发给相关网友,并要求其加微信号(ID:alipayTXZF)联系。此前,因该微信号(ID:alipayTXZF)冒充广东卫视工作人员与网友联系,聚投诉已向微信举报该微信号。
收到此短信的网友,可以直接向当地警方举报。

如联系易程航空后,投诉未获合理解决,请参考以下维权建议升级投诉:

一、向工商局投诉售卡公司
•全国12315互联网平台:http://www.12315.cn点击:我要投诉→选择投诉单位→填写消费者信息→填写业务信息→投诉完成
•微信公众号:全国12315互联网平台
•微信小程序:12315
•手机APP:全国12315互联网平台

【被投诉方工商注册信息】
名称:易程(北京)航空服务有限公司
法定代表人:雷丽
住所:北京市丰台区方庄芳星园二区13号楼2号平台6A96
登记机关:北京市工商行政管理局丰台分局

二、向民航局投诉机场“放任机场外公司在机场销售误导”
民航总局消费者事务中心投诉渠道:
在线投诉(首选)http://www.caacts.org.cn:8080/struts2_spring3_hibernate3_1.0/cankao.action
投诉电话:010-64287798
投诉传真:010-64473315

三、升级投诉
如上述部门未依法在7个工作日处理回复,可向国家信访局投诉受理办公室网站投诉该工商部门或民航总局“行政不作为”。
微信公众号:国家信访局
官网:http://wsxf.gjxfj.gov.cn/zfp/webroot/index.html

 
被投诉方回复

8月10日,易程航空邮件回复:处理好这边会进行回复,非常感谢!

 
相关专题
zxzh

尊享纵横销售误导,近八成发生在厦门高崎机场

xiangyunshanglv

翔云商旅销售误导,超六成发生在深圳宝安机场

shijiyuntian

世纪云天贵宾卡销售误导,65%发生在景德镇罗家机场