21CN首页 新建投诉
易到乘客误充值后退款难,请向商务部举报

    自2016年5月,针对易到的充值问题,不少易到乘客在聚投诉平台上发帖称,易到客户端充值页面或存在误导,致其错误充值上万元,联系易到客服并要求退款后,客服迟迟未予退款。此外,投诉问题还包括:充值后叫不到车、未按照约定予以返现,要求退款无果。聚投诉将投诉陆续转达至易到后,部分投诉获得解决,但处理进度缓慢。
    易到客户端充返协议中,第九条特别声明称充值后余额不能退还。但在2016年7月9日新京报发布的报道中http://epaper.bjnews.com.cn/html/2016-07/09/content_643504.htm,易到客服答复称,“我们是有相关规定的,如果确实是客户在充值时失误操作,充错了金额,是可以退的。”该报道中,中消协消费指导部副主任皮小林表示,消费者在预付式消费时有反悔权。
    2012年9月,中华人民共和国商务部发布《单用途商业预付卡管理办法(试行)》,明确指出企业应依单用途卡章程或协议约定,提供退卡服务。2016年4月,北京市商务委员会再发通知,强调对此加大执法检查和处罚力度。详情见本专题右方公告栏。
    如投诉未获合理解决,请投诉人参考聚投诉维权建议升级投诉,详见本专题右侧公告栏。
    

易到打车平台欺诈 不能满足消费要求 充值不退

2017-06-22 07:19:33 来自 施女士

因有打车需求,在易到打车平台的促销活动中充值人民币500元,但根本没有打到车,所......
投诉要求:全额退款,快速处理,加强对平台的管理,

顶 (0)   |     |   评论(1) 标签: 易到充值

4
充值金额打不到车,还不给退钱,强烈要求退款

2017-06-21 06:33:37 来自 张先生

俩个充值乘客号,一个600多,一个1100多,打不到车,不给退款,霸王条款。...
投诉要求:全额退款,

顶 (0)   |     |   评论(1) 标签: 易到充值

4
不退款

2017-06-20 23:40:43 来自 王先生

2017年6月20日充值500元,因打不到车要求退款,客服直接说平台规定不退款,......
投诉要求:将充值的钱退回来

顶 (0)   |     |   评论(1) 标签: 易到充值

4
易到用车无法打到车辆,而且协议规定不明确,和客户玩儿文字游戏来骗取钱财

2017-06-20 18:48:52 来自 赵先生

易到协议冲突让客户承担责任,易到退款并没有明确写出时限,仅仅是说三天内,可是三天......
投诉要求:退货退款,全额退款,

顶 (0)   |     |   评论(1) 标签: 易到充值

4
易到叫不上车,充值后不给退款。要求退。

2017-06-20 15:12:37 来自 王先生

参与易到用车充300送240活动,期间就叫到一次车,花费17.25元,之后从来没......
投诉要求:全额退款282.75元。

顶 (0)   |     |   评论(1) 标签: 易到充值

4
数月来多次尝试多种车型,均叫不到车,申请退款账户充值余额,客服不给解决

2017-06-19 21:27:24 来自 白婷

数月来多次尝试多种车型,均叫不到车,申请退款账户充值余额,客服不给解决...
投诉要求:退还账户内原充值余额

顶 (0)   |     |   评论(1) 标签: 易到充值

4
充值后没人管,3个月任何车型没能叫来一辆

2017-06-19 17:30:50 来自 周女士

活动期间充值了3000,起初还是可以正常使用,后来就出现了好提价,现在得有2-3......
投诉要求:退款,

顶 (0)   |     |   评论(1) 标签: 易到充值

4
要求易到退款

2017-06-19 15:38:27 来自 陈女士

2017年4月14日在易道充值500元,叫了一次车后就再也没有司机接单,要求退款...
投诉要求:2017年4月14号充值了500元,不给退款,要求退款

顶 (0)   |     |   评论(1) 标签: 易到充值

4
易到用车没有车辆能使用,充值金额不能返还

2017-06-17 22:57:19 来自 刘女士

本人现有易到余额472.26元,在2017年5-6月使用易到用车,但一直叫不到车......
投诉要求:退还充值金额472元

顶 (0)   |     |   评论(1) 标签: 易到充值

4
易到退款

2017-06-15 18:01:54 来自 刘女士

用户名177******86 参加充值活动充了400元后很难叫到车易到的三天后不......
投诉要求:退还充值400元

顶 (0)   |     |   评论(1) 标签: 易到充值

4
我要投诉 查找我的投诉
公告栏

【聚投诉维权建议】

如向易到客服投诉后,问题仍未得到解决,可采取以下方式维权:
一、公开投诉与微博传播

在21CN聚投诉发布投诉;
加入相关维权群;
在新浪微博关注@21CN聚投诉,转发相关微博;
点击投诉帖下的“发送长微博”,将投诉帖发布到新浪微博,同时@给@易到用车网@易到用车APP@易到订车管家@首都工商@周航(易到用车创始人&CEO)@彭钢(易到用车总裁、乐视控股CMO),以及相关媒体和大V。

二、向政府部门投诉、举报

1.登录北京市工商局投诉举报系统投诉
http://www.hd315.gov.cn/zmhd/tsjbxt/ 提交“投诉”
请使用IE7,8,9版本以及IE内核浏览器进行填写(其他浏览器可能会出现不兼容的情况)。
致电(010)12315投诉。
【被投诉方工商注册信息】
名称:北京东方车云信息技术有限公司
地址:北京市丰台区南四环西路188号十六区1号楼七层-1(园区)
法定代表人:周航
登记机关:北京市工商局丰台分局

2.向商务部中国市场秩序网投诉
电话:010-12312
网址:http://www.12312.gov.cn/jbts/(投诉类型选择“其他”)

3.向北京市交通委员会投诉
电话:010-12328
网址:http://www.bjjtw.gov.cn/uservice/app/index?ran=4(注册登录后提交投诉)

4.升级投诉
如北京工商未依法在7个工作日内处理并回复,可分别到国家信访局国家投诉受理办公室网站http://wsxf.gjxfj.gov.cn/zfp/webroot/index.html 国家工商总局,投诉北京工商“行政不作为”。
工商总局的投诉举报渠道有下列3个:
·公众留言系统http://gzhd.saic.gov.cn:8280/robot/publicComments.html提交留言;
·发送电子邮件到gszjxf@saic.gov.cn
·致电工商总局信访部门010-88652326。

*相关法律法规
中华人民共和国商务部令2012年第9号《单用途商业预付卡管理办法(试行)》
第二十一条发卡企业或售卡企业应依单用途卡章程或协议约定,提供退卡服务。
办理退卡时,发卡企业或售卡企业应要求退卡人出示有效身份证件,并留存退卡人姓名、有效身份证件号码、退卡卡号、金额等信息。
发卡企业或售卡企业应将资金退至与退卡人同名的银行账户内,并留存银行账户信息。卡内资金余额不足100元(含)的,可支付现金。http://www.mofcom.gov.cn/aarticle/b/c/201209/20120908362416.html

关于进一步加强单用途商业预付卡管理工作的通知
http://www.mofcom.gov.cn/article/h/zongzhi/201604/20160401293546.shtml

 
被投诉方回复

易到用车网 回复:
尊敬的用户您好:您反馈账户充返余额退费问题已处理,应您要求已为您做退费登记,烦请您近期关注您的充值账户,费用将做原路退还,给您带来不便之处还请谅解,祝您愉快! 

 
相关专题
yongche

易到用车车主投诉众多,违规者与被误封者并存

yongcheduihuanma

易到乘客投诉:充值赠送乐视手机兑换码失效

分享到: